Крымские власти ежедневно проводят мониторинг цен

25 Июнь 2014 479

С 12 марта организована система проведения ежедневного мониторинга цен на социально значимые продукты питания и отдельные товары первой необходимости.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом сегодня в Государственном Совете заявил и.о. Главы республики Сергей Аксенов, подводя итоги первых 100 дней работы правительства.

По его словам, наблюдениями охвачено более 70 базовых объектов торговли и продрынков по 24 наименованиям. Цены на большинство социально значимых продтоваров в Крыму ниже цен по Российской Федерации в среднем в 1,5-2 раза.

- Ценовые колебания на рынке продовольствия нивелируются за счет проведения еженедельных расширенных продаж, которыми охвачены все микрорайоны городов и районов Республики Крым – цены на 15-20% ниже рыночных. При этом, конечно, ситуация еще далека от идеальной. Нами проводится регулярная работа в части проведения консультаций с руководителями торговых сетей и продовольственных рынков с целью недопущения спекуляций в переходный период, - подчеркнул Аксенов.

Он также отметил, что для урегулирования проблемных вопросов ценообразования организовано ежедневное взаимодействие с торговыми сетями и прокуратурой РК. По его словам, готовится программа по импортозамещению и поддержке крымского производителя. В регионах Крыма созданы региональные комиссии по проведению мониторинга цен и отслеживанию динамики изменения цен.

- В настоящее время подготовлен проект постановления Госсовета «О мерах по стабилизации ценовой ситуации в Республике Крым», который предусматривает принятие дополнительных упреждающих мер по стабилизации ценовой ситуации, - заключил Аксенов.