Госсовет принял ряд законопроектов

25 Июнь 2014 519

Сегодня на пленарном заседании Госсовета в первом и во втором чтении принял ряд законопроектов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Так, были приняты законопроекты: «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым», «О некоторых вопросах регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Крым», «О внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».

Кроме того, депутаты крымского парламента рассмотрели и приняли 10 законопроектов в первом чтении. Среди них: «О порядке избрания представителей Государственного Совета Республики Крым в квалификационную комиссию при адвокатской палате Республики Крым», «Об органах социального партнерства в Республике Крым», «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым», «О государственных наградах Республики Крым», «Об обеспечении государственной поддержки инвалидов с детства и детей-инвалидов, проживающих на территории Республики Крым».

Среди принятых в первом чтении выделяется ряд законопроектов, касающихся бюджетной и финансовой сфер. Так, депутаты поддержали законопроект «О бюджетном процессе в Республике Крым», в котором подробно расписаны бюджетный процесс и бюджетные полномочия его участников начиная от Государственного Совета и заканчивая получателями бюджетных средств; порядок составления проекта республиканского бюджета и порядок его рассмотрения, внесения в него изменений; процесс исполнения бюджета, порядок отчетности и внешней проверки годового отчета.

Также в первом чтении были приняты законопроекты «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым», «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым», «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Крым».

Крымский парламент поддержал законопроект «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым». Представляя данный документ к рассмотрению в первом чтении, председатель Государственного Совета Владимир Константинов отметил, что документ подготовлен с целью законодательного урегулирования отношений между органами государственной власти РК, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Законопроект определяет принципы, условия, формы и виды такой поддержки, источники ее средств и ресурсов, в нем предусматривается совершенствование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие механизмов их финансовой поддержки, обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к неэффективно используемому государственному имуществу.