Крымчанам советуют погасить долги перед украинскими банками

23 Июнь 2014 710

Крымчанам, взявшим кредиты в украинских банках, следует урегулировать свои отношения с банками, чтобы избежать плохой кредитной истории и необоснованных судебных исков.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Ассоциации российских банков.

Схема взаимодействия с кредиторами должна быть согласована между центральными банками России и Украины, но отсутствие официального заявления на этот счет свидетельствует о том, что достигнуть договоренности не удалось.

Пока официальная позиция не выработана, крымчанам советуют погасить долги, точно соблюдая условия договора. Это можно сделать через родственников в Украине или самостоятельно отправившись на территорию соседней страны. Если возможности выезжать в Украину и платить через других лиц нет, следует написать заказное письмо с уведомлением о вручении в головной офис банка, в котором сообщить, что вы готовы погашать кредит, но ввиду изменившихся обстоятельств просите дать инструкцию, как это можно делать. Почтовую квитанцию, копию письма и ответ, если он придет, необходимо хранить и иметь при себе, выезжая за границу. Инструкции, если она исполнима, желательно следовать и также иметь при себе доказательства исполнения инструкции.

- Описанные предосторожности, на наш взгляд, необходимы, так как плохая кредитная история - опасная вещь. Если такой иск будет подан на территории Украины в связи с вашей задолженностью, вы об этом можете узнать совершенно неожиданно и в самое неподходящее время, когда пересечете границу России. Меры, которые к вам при этом будут применены, могут быть очень суровыми, и будут определяться неизвестным вам решением украинского суда, - говорится в обращении.

В Ассоциации российских банков добавили, что невыплата депозитов не является основанием для непогашения кредитов. При этом на территории Крыма уже начали работу российские коллекторы.