Крым и Иркутская область заключили Соглашение о сотрудничестве

20 Июнь 2014 330

Государственный Совет РК и Законодательное Собрание Иркутской области заключили Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Госсовета, члены Президиума парламента и Законодательного собрания Иркутской области обсудили перспективы сотрудничества законодательных органов власти регионов, а также вопросы сотрудничества в различных сферах экономики, туризма, гуманитарной направленности.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подписали Соглашение о сотрудничестве между Госсоветом и Заксобранием Иркутской области.

- Соглашение подписано исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности в целях совершенствования законотворческого процесса и повышения качества принимаемых нормативных правовых актов; усиления парламентского контроля за исполнением законов; повышения эффективности планирования законотворческой деятельности; развития информационного обеспечения на основе использования современных информационных технологий; совместного решения вопросов, представляющих взаимный интерес; развития молодежного парламентаризма, - отмечается в сообщении.

В рамках развития межпарламентского сотрудничества Соглашение также направлено на установление и развитие непосредственного взаимодействия между депутатами, депутатскими объединениями, постоянными и временными органами, аппаратами Госсовета РК и Заксобрания Иркутской области, представителями молодежных парламентов.

По словам Берлиной, важной основой развития региона является тесное взаимодействие всех ветвей власти. Она подчеркнула, что проблемы, важные для Крыма являются также актуальными и для Иркутской области, поэтому подписанное Соглашение станет основой для будущей работы, оперативного поиска оптимальных решений.

В рамках рабочей поездки в Крым члены делегации Иркутской области встретятся с и. о. Главы РК Сергеем Аксеновым (планируется подписание Соглашения между Правительством Иркутской области и Советом министров Республики Крым о социально-экономическом и культурном сотрудничестве); посетят Национальную академию природоохранного и курортного строительства, где будет подписано Соглашение между академией и Национальным исследовательским Иркутским государственным техническим университетом. Кроме того, члены делегации встретятся с городским головой Симферополя Виктором Агеевым, подпишут Соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Республиканской общественной организацией «Землячество сибиряков в Крыму», а также посетят Международный детский центр «Артек», где обсудят вопрос об организации отдыха и оздоровления детей из Иркутской области, и г. Бахчисарай.