Крымские депутаты встретились с делегацией Сахалинской области

18 Июнь 2014 328

Депутаты Государственного Совета РК провели встречу с делегацией Сахалинской области.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с переходным периодом в РК после вхождения региона в состав РФ.

Председатель Постоянной комиссии ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета и связям с общественностью Ефим Фикс и председатель ПК парламента Крыма по взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориальному устройству Николай Колисниченко рассказали членам делегации о периоде новейшей истории Республики Крым, отметив большую роль главы Государственного Совета РК Владимира Константинова в принятии судьбоносного для Крыма решения о возвращении в состав России.

Было отмечено, что в течение последних 23-х лет Автономная Республики Крым боролась за расширение полномочий, право законодательной инициативы, однако не была услышана центральной властью в Киеве.

- Сейчас все изменилось. И, несмотря на то, что многое в Крыму нам приходится делать впервые, мы уверены, что все у крымчан получится, потому что есть большое желание стать самодостаточным регионом в составе Российской Федерации. Мы чувствуем большую поддержку со стороны России, начиная от президента Владимира Путина и до обычных граждан, и мы гордимся тем, что вошли в состав этой великой страны, - подчеркнул Фикс.

В свою очередь председатель постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Сахалинской областной Думы Сергей Зарицкий выразил уверенность в том, что Крым достойно пройдет переходный период. Для этого Сахалинская область готова оказать помощь и поддержку в различных сферах. В частности, одной из целей визита является мониторинг курортного комплекса Крыма для отдыха и оздоровления здесь жителей Сахалинской области. Участники встречи обсудили вопросы практической помощи и обмена опытом в части законодательной деятельности.

Представители Сахалинской области также сообщили о том, что в рамках визита делегации в Крым было подписано Соглашение о сотрудничестве между городами Долинск и Судак.

В программе визита делегации Сахалинской области в Крым запланированы встречи в министерствах по направлениям социальной защиты, здравоохранения, туризма, культуры; встреча с руководством Ялтинского городского совета; посещение объектов туристической инфраструктуры; детского международного центра «Артек», встреча с руководством Центра, обсуждение вопросов организации отдыха детей из Сахалинской области.