Аксенов прокомментировал информацию о создании карательного батальона «Крым»

18 Июнь 2014 660

И.о. Главы РК Сергей Аксенов прокомментировал сообщения, появившиеся в СМИ, о том, что в Днепропетровске состоялась встреча Мустафы Джемилева и Игоря Коломойского, на которой было решено сформировать карательный батальон «Крым».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров.

- Дорогие крымчане! Мы с вами живём в многонациональном Крыму, в котором нам удалось сохранить мир, спокойствие и межнациональное согласие, - сказал Аксенов.

Он отметил,что действия Джемилева, направленные на борьбу с людьми, которые ранее проживали на территории одного государства, являются несправедливыми по, а призывы к крымским татарам о вступлении в созданные карательные батальоны - бесперспективными.

- Те, кто решатся на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации, - подчеркнул и.о. Главы республики.

По его словам, у крымских и российских властей достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе экстремизма.

- Нам не стоит забывать, что жители Юго-Востока Украины, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик, имели право на своё волеизъявление и на определение своей судьбы. Это наши братья и сёстры, выбор которых мы обязаны уважать. А если кто-то считает, что они не имеют права выбора и за этот выбор к ним следует применять действия карательного характера, то это глубочайшая ошибка. Воевать с собственным народом - большая глупость и путь к военным преступлениям! - заявил Аксенов.

- При этом, на сегодняшний день и президент Российской Федерации Владимир Путин, и власти Республики Крым выполняют все обязательства перед крымчанами и перед теми народами, которые несправедливо были подвергнуты депортации. В многонациональном Крыму любая организация противостояния по национальному признаку является проявлением высшей политической глупости, узколобости отдельных дискредитировавших себя личностей, - заключил и.о. Главы РК.