В Крыму пройдут Дни Сибири

11 Июнь 2014 596

14 июня в Крыму состоится ежегодный фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму», выступившей организатором мероприятия, данный фестиваль уже седьмой по счету. Его главной идеей является сохранение и популяризация культуры, фольклора, народных промыслов и традиций многонационального населения Сибири и Урала, отражение взаимопроникновения культур разных народов. Целью фестиваля является и почтительное отношение к семейным ценностям, уважение к истокам и малой родине.

Особое место на фестивале будет уделено традициям, которые возникли у сибиряков уже в Крыму.

Фестиваль даст старт Дням Сибири в Крыму, которые пройдут с 14 по 30 июня 2014 года. В эти дни состоятся выставки художников и фотомастеров, читательские конференции, круглые столы с участием предпринимателей, работающих в курортно-туристической сфере.

В мероприятиях также примут участие мэры городов-побратимов из Сибири. Завершатся Дни съездом представителей сибирских землячеств России, который пройдет 27-28 июня т.г. в пгт Гурзуф.

Землячество сибиряков действует в Крыму почти десять лет, объединяя в своих рядах свыше 1600 человек и все эти годы, наряду с культурно-просветительскими задачами, выполняет и своеобразную социальную функцию с учетом того, что значительная часть крымских сибиряков - это люди старшего возраста, переселившиеся на полуостров 30 и более лет назад.

В ходе республиканского фестиваля «Сибирские истоки и крымские традиции» будут проведены творческие презентации регионов Сибири и Урала, а также песенные и кулинарные конкурсы. На фестиваль прибудут свыше 200 крымских сибиряков из всех уголков полуострова.

Среди почетных гостей фестиваля будут первый Председатель Совета министров Крыма, почетный гражданин Евпатории Виталий Курашик, представители властных структур, общественности и гости из Сибири.