В ближайшие дни ожидается заход в Черное море двух разведывательных кораблей НАТО

10 Июнь 2014 546

Два разведывательных корабля НАТО, как ожидается, в ближайшие дни войдут в Черное море для проведения радиоэлектронной разведки военных объектов Черноморского флота (ЧФ) России.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ.

- Разведывательного корабля военно-морских сил Италии «Элеттра», который планировал войти в Черное море 8 июня, в морской акватории пока нет, его прибытие возможно со дня на день. Также ожидается возвращение в Черное море в ближайшие несколько дней французского разведывательного корабля «Дюпюи-де-Лом», который покинул его только в конце мая, - сказал собеседник агентства.

- Таким образом, с учетом французского фрегата «Сюркуф» и ракетного крейсера ВМС США «Велла Галф», продолжающих находиться в Черном море, черноморская группировка кораблей НАТО может составить четыре боевые единицы, - добавил он.

- Политическая цель такого присутствия - оказание моральной поддержки киевским властям, практическая военная - ведение радиоэлектронной разведки военных объектов ЧФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории, - сообщил источник.

По его словам, крейсер ВМС США «Велла Галф» продолжает находиться в румынском порту Констанца, а французский фрегат «Сюркуф» действует в западной части Черного моря.

- В Одессу, в направлении которой «Сюркуф» двигался на прошлой неделе, он так и не заходил, возможно, чтобы лишний раз не дразнить и не провоцировать Россию, - сказал собеседник.

Возможное одновременное нахождение в Черном море четырех военных кораблей стран НАТО подтверждает сделанные ранее генсеком альянса Андерсом Фогом Расмуссеном заявления о том, что в связи с событиями на Украине НАТО приняло решение об увеличении военно-морского присутствия в Черном море и придании ему постоянного характера.

Как сообщалось ранее, французский фрегат Surcouf ведет разведку военных объектов России в Крыму.