Аксенов: Выпускники крымских вузов должны оставаться в республике

10 Июнь 2014 503

Власти должны сделать все, чтобы студенты крымских вузов после обучения оставались работать в республике.

Об этом на открытии I молодежного форума «Устойчивое будущее России» в Симферополе заявил и.о. Главы РК Сергей Аксенов, передает корреспондент «Крымской правды».

- Переходный период носит особый характер. Нам сегодня не хватает специалистов во всех сферах общественной жизни, - заявил он.

По словам и.о. Главы РК, сейчас в республике острый дефицит квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ, строительства, промышленности. Кроме того, ощущается нехватка управленческих кадров.

- Нам не хватает квалифицированных людей, чтобы закрыть все позиции по государственных должностям. Думаю, что мы это исправим при помощи таких форумов, - отметил Аксенов.

По его словам, сейчас Министерство образования РК разрабатывает специальную программу стимулирования, чтобы выпускники вузов оставались работать на полуострове.

- Мы готовы давать направления в лучшие вузы Российской Федерации, но мы хотим, чтобы эти кадры не уезжали навсегда из Республики Крым. Чтобы они подходили к учебе с тех позиций, что родине надо отдать часть своей жизни, - подчеркнул Аксенов.