Аксенов поручил избавиться от посредников при расчетах между крымскими и украинскими предприятиями

9 Июнь 2014 561

И.о. Главы РК Сергей Аксенов поручил Совмину избавиться от компаний, которые в условиях отсутствия безналичных расчетов между крымскими и украинскими предприятиями предлагают посреднические услуги с комиссией в 15%.

Об этом Аксенов заявил сегодня на аппаратном совещании в Совмине после озвученной министром экономического развития Крыма Светланой Вербой информации о причинах роста цен на товары в республике, передает корреспондент «Крымской правды».

По ее словам, из-за проблем с безналичными расчетами появились фирмы, предлагающие перевод денег с комиссией до 15%. Схему работы посредников более подробно описал первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

- Украинские поставщики, из-за того, что отсутствует система электронных платежей, и мы не можем рассчитываться безналично с украинскими компаниями из-за неадекватного закона об оккупированных территориях, вынуждены рассчитываться через компании-посредники, зарегистрированные в других регионах РФ. И эти компании начинают взимать плату за посредничество. Думаю, надо обращаться в генеральную прокуратуру РФ с целью устранения нарушений этими компаниями-посредниками, - подчеркнул вице-премьер.

Аксенов поручил подготовить текст обращения в Генпрокуратуру РФ с целью ликвидации подобных схем.

- Я сам подпишу обращение. Еще лично попрошу, чтобы это немедленно было выполнено. Посредников скинуть отсюда, никаких 15% крымчане никому платить не будут к стоимости товара, - отметил он.

По словам Аксенова, на крымском рынке остануться работать только те, кто не будет заниматься спекуляциями.

- Кто хочет помогать - пусть заходят, кто хочет спекулировать - работать на этом рынке не будет, я гарантирую, - подчеркнул и.о. главы Крыма.