В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому

6 Июнь 2014 464

Сегодня в Симферополе прошла торжественная церемония открытия Сквера имени Святого Преподобного Сергия Радонежского и памятника «Сергий Радонежский - собиратель земли русской».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, мероприятие прошло в рамках фестиваля «Великое русское слово» и приурочено к празднованию Российской Федерацией в 2014 году 700-летия рождения Сергия Радонежского.

Обращаясь к участникам церемонии, спикер Владимир Константинов в первую очередь поблагодарил председателя Госдумы Сергея Нарышкина за установку памятника Святому Преподобному Сергию Радонежскому.

- Это не просто памятник великому мученику, это начало очень большого, светлого, духовного пути возрождения Крыма. Я хочу поздравить всех нас с этим замечательным событием, хочу также поздравить симферопольцев с Днем города, с Днем Русского языка и началом фестиваля «Великое русское слово», который мы открываем в Ялте. Я верю, что мы все, вместе с вами, построим светлый, настоящий Крым, в котором будем комфортно себя чувствовать и жить в едином, духовном строю с нашей великой Родиной - Россией, - сказал глава крымского парламента.

В свою очередь Нарышкин подчеркнул, что 2014 год - очень важный для Крыма и России.

- Он наполнен самыми разными событиями - и радостными и, к сожалению, драматическими. Глубокий политический кризис на Украине и гражданская война каждый день уносят жизни людей. Гуманитарная катастрофа в братской для нас стране страшной болью отзывается в сердцах всех россиян. Но 2014 год - это и год воссоединения Крыма с Россией, год победной сочинской Олимпиады. В этом году мы отмечаем и много юбилеев различных исторических событий из прошлого нашей страны. Сегодня мы вспоминаем и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который внес исключительный вклад в жизнь Русской православной церкви, многонационального российского народа и в судьбу российской государственности. Глубоко символично, что этот памятник теперь есть и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России, - отметил председатель Госдумы.

Нарышкин выразил уверенность, что памятник Сергию Радонежскому станет новой достопримечательностью Симферополя и станет символом добра, справедливости, а также символом сбережения наших великих исторических и культурных ценностей.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения памятника.

В 2014 году Православная Церковь отмечает знаменательную дату - 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который сыграл выдающуюся роль в строительстве единого Российского государства и духовном укреплении русского народа.