Миронов: «Справедливая Россия» выступает за принятие нового закона о культуре

6 Июнь 2014 543

Партия «Справедливая Россия» считает необходимым принятие нового федерального закона о культуре с учетом предложений работников культуры и творческой общественности.

Об этом лидер партии и глава одноименной фракции Госдумы Сергей Миронов заявил сегодня на всероссийском конгрессе профессиональных работников и лидеров некоммерческих организаций в сфере культуры «Культура - ресурс развития России в XII веке», который проходит в Алуште.

- Мы считаем необходимым принятие нового федерального закона о культуре. И именно по итогам данного конгресса, встреч с работниками культуры, писателями, должны быть сформированы предложения для законодателей. А мы в свою очередь готовы их рассмотреть, - отметил Миронов.

По его словам, в настоящее время очень важно поддержать распространителей русской культуры и русского языка. В частности, речь идет, отметил Миронов, об увеличении заработных плат работникам культуры и образования, особенно в сельской глубинке.

Лидер «Справедливой России» также отметил, что для Крыма и Севастополя необходимо разработать специальную концепцию развития культуры, особенно в сфере охраны памятников.

- В Крыму сосредоточены тысячи объектов культурного наследия, которым насчитывается тысячи лет, и многие из них находятся в плачевном состоянии. Наша задача - обеспечить их сохранность, - заявил Миронов.

В рамках конгресса лидер «Справедливой России» провел встречу с представителями крымского писательского сообщества, в ходе которой заявил, что государству необходимо повернуться лицом к проблемам писателей.

- Необходимо заставлять государство заниматься государственной политикой в сфере книгоиздательства, поддержки молодых и перспективных писателей, - заявил Миронов.

Он также сообщил, что «Справедливая Россия» совместно с журналом «Роман-газета» приготовила специальный выпуск с произведениями крымских писателей, который широко разойдется по всем библиотекам России.