Медведев поздравил россиян с Днем русского языка

6 Июнь 2014 322

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал заботиться о чистоте и сохранении красоты русского языка.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе правительства, его глава направил поздравления по случаю отмечаемого Дня русского языка.

- Этот праздник занимает особое место в календаре памятных дат страны. Он связан с именем Александра Сергеевича Пушкина, который по праву считается основоположником нашего современного литературного языка - объединяющего начала всех народов России. Прочитав Пушкина, можно лучше узнать Россию, нашу культуру, понять наш характер, ведь языком поэта говорит сама душа русского народа. Уверен, что слово великого поэта будет необходимо не только нашим потомкам, но и всему человечеству, - отметил Медведев.

Он напомнил, что русский язык - один из шести официальных языков ООН.

- Средство международного общения, он объединяет миллионы людей, является неотъемлемой частью духовного и исторического наследия и, конечно, скрепляет большой русский мир, - говорится в послании премьера.

- Конечно, язык - это всегда жизнь, это всегда изменение, но, несмотря на это, нам важно заботиться о его чистоте и сохранении его красоты, которую так ясно представляет наша литература. Россия всегда была самой читающей страной, и надеюсь, что наши дети не разучатся читать, - подчеркнул премьер.

- Язык - это путь цивилизации и культуры, - писал еще один наш классик, Александр Куприн. - Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, но насущной необходимостью, - отмечается в поздравлении.