Источник: французский фрегат Surcouf ведет разведку военных объектов России в Крыму

4 Июнь 2014 583

Фрегат военно-морских сил Франции Surcouf (бортовой номер F711), который зашел в Черное море 28 мая, ведет радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота России.

Об этом сообщает агенство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатическом корпусе.

- Фрегат Surcouf маневрирует в северной части Черного моря, периодически приближаясь к побережью Крыма на 50-60 километров. По имеющимся данным, боевой корабль НАТО проводит радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота РФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории, - рассказал собеседник. Он подчеркнул, что корабль не входит в территориальные воды России.

По словам источника, Surcouf действует в рамках совместной миссии с ракетным крейсером ВМС США Vella Gulf.

- В настоящее время американский корабль зашел в румынский порт Констанца, ранее он посетил болгарскую Варну, - рассказал он.

Собеседник добавил, что вошедший 14 мая в Черное море разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome уже покинул акваторию и убыл в Средиземное море 29 мая.

Эксперт по военно-морским вооружениям Владимир Щербаков сообщил, что фрегат Surcouf, в отличие от Dupuy de Lome, «не специализирован на разведывательных задачах, однако в районе примерно 30 миль от берега (около 50 км) способен эффективно «прощупывать» своей аппаратурой наземные объекты».

- В частности, он может осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту, - уточнил специалист.

Данный фрегат класса Lafayette с экипажем около 160 человек имеет водоизмещение 3600 тонн и развивает скорость до 25 узлов. На его вооружении находятся противокорабельные крылатые ракеты типа «Экзосет» и палубный вертолет. Конструкции корпуса и надстроек корабля созданы с применением технологии «стелс».

Технические характеристики Vella Gulf

На вооружении крейсера Vella Gulf стоят крылатые ракеты «Томагавк», противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты «Стандарт-2» и «Стандарт-3» (всего 122 ракеты). На корабле базируются два многоцелевых вертолета.

Полное водоизмещение крейсера составляет 9800 т, максимальная скорость хода - более 30 узлов.

Напомним, в соответствии с Конвенцией Монтрё, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, Vella Gulf, прошедший черноморские проливы 23 мая, должен будет покинуть Черное море не позже вечера 13 июня, а Surcouf - до вечера 18 июня.