Госсовет призвал прекратить карательную операцию на Юго-Востоке Украины

4 Июнь 2014 511

Сегодня, 4 июня, Государственный Совет РК принял заявление в связи с ситуацией, сложившейся на Юго-Востоке Украины.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парлвмента.

Обращаясь к депутатам, спикер Владимир Константинов отметил, что крымчане следят за событиями на Юго-Востоке Украины и не могут оставаться равнодушными. В связи с этим было принято решение высказать позицию Государственного Совета в заявлении, полный текст которого приводим ниже.

- 25 мая 2014 года на части территории Украины нелегитимной украинской властью были проведены так называемые «внеочередные выборы Президента Украины». С неуклюжей поспешностью структуры НАТО, ЕС, ОБСЕ и администрация США признали их законными и демократическими.

И это при том, что законно избранный Президент Виктор Янукович, полномочия которого истекают только в 2015 году, был отстранен от власти путем вооруженного антиконституционного переворота, что кандидаты в президенты не получили равные возможности для избирательных кампаний, а некоторые из них подвергались нападениям и физическому насилию.

В сегодняшней Украине, к сожалению, не приходится говорить о соблюдении норм международного права, здесь не осталось даже видимости свободы слова и демократии, права на иную точку зрения, отличающуюся от майданного принципа «все, кто не с нами, те против нас». Особенно цинично в этой ситуации звучат слова высокопоставленного американского чиновника Джона Керри о том, что «США продолжат работать с народом Украины и с новоизбранным президентом страны, чтобы помочь им развивать достигнутый успех демократии».

Очевидно «успех демократии» для них - это карательная операция на Юго-Востоке Украины, где радикально настроенные нацистские группировки, частные вооруженные формирования украинских олигархов и части регулярной армии, используя артиллерию и авиацию, навязывают жителям Донетчины и Луганщины новые принципы свободы «по-киевски».

Эти «принципы» включают в себя изощренные методы информационной войны, блокирование и обыск редакции газеты «Вести», арест российских журналистов телеканала LifeNews.

На этом фоне возникает резонный вопрос: сможет ли пан Порошенко, примеряющий в эти дни президентские одежды, преодолеть кризис и вернуться на путь настоящей демократии? Увы, первые заявления шоколадного короля в ранге главы государства не вселяют надежды на это. В воинственной риторике звучат призывы к жесткой расправе над инакомыслием в юго-восточных регионах страны, где гибнет мирное население, а каждый свой шаг новоиспеченный гетман согласовывает с «вашингтонским обкомом».

Государственный Совет Республики Крым заявляет: только немедленное прекращение кровопролития, вывод всех вооруженных формирований из районов боевых действий, привлечение международных посредников, в том числе и из Российской Федерации, к мирному урегулированию конфликта может стать отправной точкой для стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины. Власть этой распадающейся на глазах изумленного мира страны должна, наконец-то, прислушаться к мнению огромного количества своих граждан, желающих мира и спокойствия на своей земле, требующих соблюдения своих неотъемлемых прав и гражданских свобод, - подчеркивается в заявлении.