Лето вступает в свои права

22 Май 2013 810
Четырнадцатое место «Крымтеплицы» - не показатель истинных возможностей клуба.
Четырнадцатое место «Крымтеплицы» - не показатель истинных возможностей клуба.

Имеем в виду, конечно, спортивное лето. Оно, как правило, характерно тем, что уходят на каникулы одни спортивные игры и прежде всего футбол, а на авансцену выходят те виды спорта, которые именуются летними.

Сильны в метаниях

На ялтинском стадионе «Авангард» завершилась Всеукраинская Универсиада, в которой принимали участие не только студенты различных вузов страны, но и члены сборной Украины, выступавшие в выставочных стартах.

В активе наших земляков - две золотые и серебряная медаль.
И, конечно же, их принесли команде Таврического национального университета наши метатели. Прежде всего следует отметить победу чемпионки Европы и Украины в метании копья Веры Ребрик, которая продолжает набирать форму к предстоящему старту на Всемирной Универсиаде в Казани-2013. Воспитанница заслуженного тренера Украины Ярослава Литвинова совершила шесть попыток, и в трёх удачных снаряд приземлялся за 60-метровой чертой, а лучший из бросков, на 64 м 30 см, позволил заслуженному мастеру спорта из Ялты войти в десятку лучших метательниц копья нынешнего сезона.

Порадовал земляк Веры Рустем Дремджи, отправивший снаряд на 77 м 15 см и впервые ставший чемпионом Всеукраинской Универсиады в метании копья. Серебряную медаль в метании молота, первую свою награду на взрослых состязаниях, добыл 18-летний симферополец Артём Полешко, тренирующийся под руководством отца - заслуженного тренера Украины Владимира Полешко. Рекордсмен Украины среди юниоров отправил 7-килограммовый молот на 65 м 3 см.

В секторе у метателей копья мы увидели ещё двух наших земляков. Член сборной Украины симферополец Роман Авраменко в выставочных состязаниях как бы предъявил свою визитную карточку перед стартами на крупных состязаниях, показав весьма перспективный для начала летнего сезона результат - 80 м 80 см. А вот выступления сакчанки Татьяны Фетискиной оставило двойственное впечатление. С одной стороны, было радостно, что Таня стала серебряным призёром Универсиады с хорошим для себя результатом - 57 м 30 см, а с другой - удивило, что она защищала цвета одного из вузов Тернополя. Невольно возникает вопрос: а не покинула ли талантливая, перспективная метательница свой родной край?

Отметим и победу симферопольского динамовца Тараса Бибика в беге на 800 м (1.51,07), но и здесь его награда не имеет крымской «прописки», а досталась вузу из Черновцов, где парень продолжает учёбу. И всё-таки во время Всемирной Универсиады на берегах Волги с интересом будем ждать выступлений наших девушек и парней: Веры Ребрик, Татьяны Фетискиной, Рустема Дремджи, Артёма Полешко, Тараса Бибика. Надеемся, что они будут сражаться за награды с очень сильными соперниками из 130 стран мира.

Наши - первые!

Сборная «кадетов» АРК по греко-римской борьбе выиграла в Мариуполе в командном зачёте среди сверстников чемпионат Украины-2013. Но и в личном зачёте, в котором определялись чемпионы и призёры в различных весовых категориях и сборная страны для участия в чемпионате Европы среди 15-16-летних борцов в Черногории, наши мальчишки были на высоте, завоевав десять медалей.

Чемпионами страны стали Эмин Сефершаев (42 кг), Элидар Сефлаев (69 кг), Сейдамет Салиев (76 кг). «Серебро» завоевали Арсен Куртвелиев (58 кг), Смаил Чанашев (63 кг), Азиз Сеитов (100 кг), а «бронза» досталась Евгению Трофимчуку (46 кг), Артёму Козаку (50 кг), Рамазану Умерову (58 кг), Давиду Гаспаряну (85 кг). Молодцы и парни, и их наставники!

Радостная весть пришла из Киева. Чемпион мира-2012 по греко-римской борьбе среди слабослышащих спортсменов алуштинец Эдем Гафаров удостоен президентской стипендии, которая назначается лучшим паралимпийцам Украины.

Второе дыхание «Титана»

Если в футбольном чемпионате страны среди клубов премьер-лиги до окончания первенства остаётся один тур, который будет сыгран 26 мая, то в первой лиге клубам осталось сыграть по три-четыре матча до 8 июня, когда будет поставлена точка. Как и в главном дивизионе, там уже развязаны главные «узелки»: на пьедестал почёта взойдут донецкий «Шахтёр», харьковский «Металлист», киевское «Динамо», а в первую лигу на переэкзаменовку отправятся вчерашние выходцы из этого подразделения - ужгородская «Говерла» и запорожский «Металлург». В первом дивизионе пока ясно одно: путёвки в премьер-лигу застолбили за собой ФК «Севастополь» и алчевская «Сталь». В то же время пока ещё не ясно, кто из этих двух клубов станет владельцем «золота» и «серебра», а три-четыре команды ещё имеют шансы на «бронзу». Правда, предстоит «толкотня» между тремя клубами за право остаться в первом дивизионе.

О севастопольцах мы уже достаточно писали, а вот молодёжненскую «Крымтеплицу» и армянский «Титан» несколько обделили вниманием. У «тепличников» нынешний сезон по разным причинам не получился. Но вся история этой неординарной команды из Симферопольского района, созданной двенадцать лет назад депутатом Верховного Совета АРК Александром Васильевым, свидетельствует о том, что нынешнее четырнадцатое место клуба - не показатель его истинных сил и возможностей. Уверены, что, отступив шаг назад, команда уже в будущем году сделает три шага вперёд.

Зато «титановцы» ещё никогда так не выступали в первой лиге. Весной под началом Александра Гайдаша команда провела хорошую подготовку к сезону, но стартовала неудачно. Три поражения подряд выбили из колеи игроков и главного тренера, который по собственному желанию попросился в отставку. Понимая состояние талантливого специалиста, главный куратор команды нынешний народный депутат Украины Александр Нечаев тепло попрощался с Гайдашем и пригласил занять его пост выводившего в премьер-лигу ФК «Севастополь» Олега Лещинского.

Опытный специалист не стал ломать всё сделанное предшественником, постепенно провёл небольшую ротацию внутри коллектива, призвал нескольких футболистов, хорошо знакомых ему по игре в крымских клубах - Сергея Нудного, Артёма Култышева, Сергея Науменко, Андрея Фартушняка, Арсена Абляметова, Сергея Жигалова. Удачно прошёл с ребятами зимний подготовительный период, и у команды как бы открылось второе дыхание. После зимних каникул футболисты «Титана» провели уже восемь игр, в которых одержали шесть побед и два матча завершили вничью - при весьма показательной разнице забитых и пропущенных мячей -18-6. В их активе числятся победы над ПФК «Александрия» - 3:0, «Крымтеплицей» - 3:0 (обе одержаны в гостях), ахтырским «Нефтяником-Укрнефтью» - 3:2, донецким «Олимпиком» - 2:0. Такой рывок позволил нашим землякам из низов турнирной таблицы стремительно шагнуть на восьмое место (46 очков). Верим, что они не остановятся на достигнутом, не исключено, что и дошагают до пятёрки лучших клубов первой лиги.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.