Госсовет рассмотрит вопрос о размещении беженцев с Юго-Востока Украины

3 Июнь 2014 441

Завтра Государственный Совет РК рассмотрит ряд вопросов, в частности, о размещении беженцев с Юго-Востока Украины.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, Президиум рекомендовал проект постановления «О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», а также «О согласовании проектов федеральных законов».

Кроме того, Президиум крымского Парламента обсудил и поддержал проект постановления «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Государственного Совета Республики Крым» (образовано 25 одномандатных избирательных округов, наиболее крупные из которых - Алуштинский и Бахчисарайский).

Были также поддержаны проекты постановлений «О внесении изменений в некоторые постановления Государственного Совета Республики Крым по вопросам обеспечения функционирования дорожной отрасли Республики Крым», «О вопросах стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Крым», «О Крымском республиканском предприятии "Крым-СПОРТ», а также «Об особенностях осуществления деятельности в области лесных отношений, отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Крым в переходный период». Последний, по словам председателя Постоянной комиссии Государственного Совета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Дмитрия Рогачева, предусматривает порядок выдачи охотничьих билетов и применение штрафных санкций в переходный период.

В связи со сложившейся ситуацией на Юго-Востоке Украины, а также многочисленными обращениями с просьбой организовать прием и пребывание беженцев из Донецкой и Луганской областей, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул важность принятия проекта постановления о создании парламентской Комиссии по делам беженцев со статусом постоянной. Главой комиссии предлагается избрать депутата крымского парламента Ирину Клюеву.

Президиум принял также постановления об образовании рабочих групп по разработке законодательных и нормативных правовых актов Республики Крым в сфере регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, а также градостроительной деятельности.

Кроме того, члены Президиума постановили образовать рабочую группу по подготовке проекта закона Республики Крым «О мировых судьях Республики Крым».