Прокуратура налаживает процесс проведения проверок бизнеса

2 Июнь 2014 551

В прокуратуре РК состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации требований законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе надзорного ведомства, выступивший докладчиком на совещании заместитель прокурора РК Сергей Черневич подчеркнул актуальность этой работы. Успешность преодоления переходного периода зависит от уровня экономики, эффективное функционирование которой обеспечивается благоприятной бизнес-средой.

Он рассказал, что ежегодно органами прокуратуры отклоняется почти половина предлагаемых контролерами проверок ввиду их недостаточной обоснованности. Очевидно, что действенность и эффективность контроля зависит от качества проверок, а не от их количества. В свою очередь предприниматель должен быть огражден от внезапных немотивированных «визитов», для чего в республике начинается формирование сводного плана проверок.

- Контролирующим органам особо указано, что в настоящее время в условиях отсутствия плана проверок последние носят внеплановый характер и должны в обязательном порядке согласовываться с органами прокуратуры, - отмечается в сообщении.