В Симферополе выдали первые полисы медстраховки

30 Май 2014 987

Сегодня в Симферополе начали выдавать полисы обязательного медицинского страхования.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Минздрава РК, полис ОМС выдается крымчанам бесплатно, он гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России. Полис выдается каждому гражданину РФ один раз и независимо от того, работает он или нет. Для получения полиса крымчанам в возрасте от 14 лет необходимо иметь паспорт гражданина РФ, детям - свидетельство о рождении.

По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко, полис гарантирует получение любой медпомощи в любом медучреждении, независимо от того, является ли оно федеральным, государственным ил муниципальным.

- В связи с переходным этапом в республике и Севастополе полностью система начнет работать с 1 января 2015 года. У всех крымчан есть возможность в плановом порядке получить полис, - пояснила председатель.

Она разъяснила, что полис гарантирует бесплатно всю медпомощь: первичную, скорую, специализированную медпомощь в стационарных учреждениях или высокотехнологичную в федеральных учреждениях РФ. В ближайшие дни в Симферополе и других городах Крыма будут открыты дополнительные пункты получения полисов.

Министр здравоохранения РК Петр Михальчевский назвал получение полисов первым реальным и глобальным шагом интеграции здравоохранения РК в систему здравоохранения РФ.

- В полной мере система бесплатного медстрахования заработает с 1 января 2015 года, но уже сейчас мы сделали первые шаги по обеспечению бесплатной медпомощи в Крыму. Уже работает система направления пациентов на высокотехнологичные методы оказания медпомощи. На сегодняшний день более 70 крымчан получили ее в федеральных центрах, из них более 10 детей, - подчеркнул министр.

Также несколько пациентов поставлены в очередь на пересадку органов.

Телефон горячей линии Федерального фонда ОМС +7 (499) 973 31 86, более подробную информацию можно узнать на сайте ffoms.ru.