В Крыму создали рабочую группу по вопросам защиты прав на оплату труда

30 Май 2014 626

По инициативе прокуратуры РК создана межведомственная рабочая группа по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе надзорного ведомства, рабочий орган создан в целях повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением требований законодательства об оплате труда и координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в указанной сфере. Для этого в состав группы включены представители Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета, Министерства соцполитики республики, органов статистики и инспекции по вопросам труда, а также профсоюзов.

Первое заседание группы проведено под председательством заместителя прокурора республики Сергея Черневича на базе прокуратуры города Симферополя. На нем рассмотрен вопрос о соблюдении прав граждан на оплату труда как предприятиями столицы республики, так и субъектами хозяйствования близлежащих районов, а именно: Бахчисарайского, Белогорского и Симферопольского.

На заседании проанализирована ситуация с выплатой зарплаты в этих регионах, заслушаны отчеты руководителей предприятий, допустивших задолженности. В частности, руководителю одного из предприятий крымской столицы за долг перед работниками на сумму более 800 тыс. рублей вручено предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

По результатам заседания разработан комплекс мер, направленных на активизацию надзора в этой сфере, защиты прав граждан на полную и своевременную оплату их труда, а также привлечения виновных в нарушении этих прав трудящихся к предусмотренной законом ответственности.

Заседания планируется проводить ежемесячно.