Учиться в две смены и шесть дней в неделю

27 Май 2014 653
Первоклашек в новом году станет больше./ Фото с сайта drygienovosti.ru
Первоклашек в новом году станет больше./ Фото с сайта drygienovosti.ru

Из-за большого количества первоклассников в следующем учебном году во многих школах Симферополя планируют ввести две смены обучения.

По словам начальника отдела образования Симферопольского горсовета Татьяны Сухиной, увеличение первоклашек связано с тем, что согласно российскому законодательству дети могут поступать в школу с шести с половиной лет.
- В законе об образовании Крыма мы рекомендовали оставить приём в первые классы детей с шести лет. У нас - южный регион, и наши дети в шесть лет уже готовы идти в первый класс, - отметила Сухина.
А вот ученики старших классов общеобразовательных школ Симферополя по желанию родителей могут быть переведены на шестидневное обучение. При этом в первых классах будет в обязательном порядке установлено пятидневное обучение.
- Шестидневка будет в старшей школе, там, где выбраны профильные предметы, - объяснила Татьяна Сухина.
Кстати, в этом году для 11-классников Симферополя последний учебный год закончился 20 мая. 30 числа во всех школах города прозвенит последний звонок, а 31 мая пройдут выпускные вечера.
Заметим, что в Симферополе только 49 выпускников изъявили желание поступить в украинские вузы и соответственно получить украинские аттестаты. Остальные 2664 выпускника получат документы о среднем образовании российского образца, заполненные по пятибалльной системе.
Говоря о новых правилах и требованиях следующего учебного года, Сухина подчеркнула, что с 1 сентября во всех школах Симферополя будут в два раза увеличены часы преподавания русского языка и литературы, нового предмета - «История Отечества», географии, а также предметов физико-математического цикла. История Украины «канет в Лету», а украинский язык и литература будут изучаться по желанию учеников и их родителей.
Что касается летнего оздоровления, начальник управления образования отметила, что для Симферополя из федерального бюджета РФ выделено пять тысяч бесплатных путёвок для полноценного отдыха симферопольских школьников у моря в детских здравницах Крыма.
- Это Саки, Ялта, Евпатория, Форос, Симеиз, «Артек». Шансы получить такую путёвку есть у всех. Просто родителям надо поторопиться, чтобы собрать необходимый пакет документов и принести его в Единый разрешительный центр при городском Совете - в управление молодёжи и спорта, - уточнила Сухина.