Минкомсвязи предложило создать в Крыму технопарк

27 Май 2014 486

Министерство связи и массовых коммуникаций России предлагает открыть на территории Крыма технопарк и сформировать факультет информационных технологий в одном из региональных ВУЗов.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чиновника в одном из ведомств, участвующих в программе развития региона.

- Минкомсвязи направило в Минэкономразвития предложение по строительству на территории Севастопольского госуниверситета технопарка площадью 20 тыс. квадратных метров, - отметил также другой источник, близкий к Минкомсвязи.

В пресс-службе Минкрыма подтвердили, что идея создания технопарка обсуждается, но от дальнейших комментариев отказались. Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров сообщил, что министерство направляло предложения в рамках формирования «дорожной карты» по развитию Крыма.

По оценкам завкафедрой Московского государственного строительного университета Азария Лапидуса, стоимость строительства технопарка в Крыму класса А площадью 20 тыс. кв. м может составить от 1,5 тыс. до 2 тыс. евро за кв. м с учетом подведения инженерных коммуникаций. Размер инвестиций в возведение технопарков классов B и С может начинаться от 1,2 тыс. евро за кв. м, добавляет эксперт. Таким образом, строительство технопарка может обойтись в сумму от 24 млн до 40 млн евро.

- Уровень развития энергетики и инфраструктуры в Крыму невысокий, поэтому стоимость реализации проекта может увеличиться в среднем на 20-25% за счет подведения воды, электричества газа и т.д. в зависимости от необходимости, - отметил он.

О том, что Крым может стать регионом инновационного развития в марте говорил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

- Многие страны стараются совместить центры притяжения для отдыха и туризма с центрами притяжения интеллектуальных ресурсов. Думаю, что и в Крыму это можно сделать, - говорил Шохин. А в середине апреля об открытии заочного акселератора в Крыму объявил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

В рамках реализации программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (действует с 2007 по 2014 год) в 11 регионах развивают 13 технопарков, восемь из которых уже действуют. В 2013 году общая площадь технопарков в России составила 294,6 тыс. кв. м.

По условиям программы в 2014 году должны открыться пять новых технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Свердловской области и Тольятти совокупной площадью 157,9 тыс. кв. м. По условиям проекта, к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, а их бюджетная эффективность должна составлять от 55% при доле экспорта в выручке резидентов от 12%.

За все время действия программы регионам было предоставлено свыше 11 млрд рублей с целью софинансирования строительства технопарков.