Лавров: Власть слышит мнение крымских татар

27 Май 2014 639

Российские власти слышат мнение крымских татар.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

- Наверное, вы следили и за тем, что делает Россия по обеспечению прав всех граждан в Крыму, наряду с другими гражданами РФ. Президент РФ подписал указ по реабилитации, в том числе крымских татар, намечены конкретные меры по преодолению всех последствий депортации, решения бытовых жилищных проблем, - отметил министр.

- Представители крымских татар входят в правительство Крыма и другие структуры, крымскотатарский язык является одним из трех государственных в Крыму. Будет развиваться культура, будут работать театры. Все это было подтверждено на встрече президента России 16 мая с представителями крымскотатарского народа, - подчеркнул Лавров.

- Будем поддерживать отношения с общественными организациями крымских татар, Меджлисом, Советом старейшин и другими объединениями, - заверил российский министр. Он напомнил, что татары, проживающие в других регионах России, уделяют большое внимание укреплению связей с крымскими татарами.

- Всемирный конгресс татар подписал договор о сотрудничестве с Меджлисом, - добавил Лавров.

- Внимание к вопросу - максимальное, мнение их услышано, и все делается для того, чтобы его удовлетворить, - заключил он.