Июньские поездки по святым местам

27 Май 2014 503

Увлекательные поездки первого летнего месяца начнутся с посещения Тарханкута 1 июня. Паломников примет православный религиозный центр полуострова - церковь святых праведных Захария и Елисаветы. Это уникальный памятник истории и культуры, построенный в 1838 году по повелению и на средства графа Михаила Семёновича Воронцова. Создатели храма сохранили в архитектуре святыни древние традиции христианства. В посёлке Черноморском паломники посетят остатки крепости Калос Лимен, принадлежавшей Херсонесу, полюбуются живописным побережьем.

8 июня, в день Святой Троицы, паломников ждут в Топловском Свято-Троице-Параскевиевском действующем женском монастыре. Незабываемым будет участие в праздничной службе. Здесь вы узнаете о прошлом и настоящем обители, расположенной в живописной предгорной местности. Приложитесь в храме святой преподобномученицы Параскевы к ковчегу с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы преподобномученицы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Николай Гейден. Омовение в купелях святых источников подарит заряд телесной и душевной бодрости.
9 июня, в День Святого Духа, каждый желающий сможет принять участие в Крестном ходе на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) на Чатырдаге. На самой высокой точке живописной достопримечательности полуострова сохранились остатки греческой церкви Панагия. Отсюда открывается величественный вид почти на весь полуостров.
15 июня, в День Всех Святых, организаторы паломничества познакомят вас с историей строительства храма во имя святого архистратига Михаила у подножия горы Ай-Никола над Верхней Ореандой. Вы пройдёте по тропе Курчатова, которая в средние века была полноценной дорогой к церкви святого Николая. Пройдя по старой Царской тропе, паломники попадут в церковь святой равноапостольной Нины в Гаспре, а свободное время проведут в старинном парке «Харакс».
22 июня, в День Всех Святых, в земле Российской просиявших, состоится Крестный ход на вершину горы Пахкал-Кая над Алуштой. На одной из вершин главной гряды Крымских гор во время Великой Отечественной войны располагался партизанский пост наблюдения за дорогой Симферополь - Алушта. Неподалёку сохранились камни фундамента средневековой церкви-крепости, развалины древнего монастыря, освящённого много лет тому назад предположительно во имя святого пророка Иоанна Предтечи. На плато горы священнослужители совершат водосвятный молебен. Завершится маршрут посещением Алуштинского музея выдающегося русского православного писателя Ивана Шмелёва.
29 июня состоится ещё одна поездка в Черноморское. Паломники познакомятся с историей храма святых праведных Захарии и Елисаветы, который был построен в 1838 году по проекту знаменитого архитектора Торричелли. Он примечателен необычной колокольней, построенной по типу английских соборов времён Уильяма Шекспира. Церковь была задумана не только культовым сооружением, но и маяком, свет которого был виден на расстоянии 17 миль от берега. Продолжится поездка посещением крупнейшего античного города Западного Крыма Калос Лимен и знакомством с экспозицией Историко-краеведческого музея, наглядно представляющей историю и природу Тарханкута. Завершится маршрут посещением греко-скифской крепости - городища Беляус (в переводе - Скалистое устье) - одного из немногих памятников в Западном Крыму, сохранность которого позволяет воссоздать жизнь античных поселенцев этого херсонесского полиса. На обратном пути в Симферополь паломники смогут набрать святой воды из источника в селе Родниковом, освящённого митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем 25 марта 2011 года во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Справки и запись - по телефонам: (0652) 71-15-26; (050) 360-95- 47; (093) 271-15-26, по электронному адресу: crimea_pilgrim@mail.ru.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.