Десять тысяч московских школьников отдохнут на каникулах в Крыму за счет бюджета

27 Май 2014 330

В нынешнем летнем сезоне около 10 тыс. московских детей поедут на каникулы в Крым.

Как рассказал «Известиям» заместитель главы департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, средства на путевки выделяет федеральный бюджет, всего около 290 млн руб.

- В Крым поедут дети и из других регионов. Из Москвы - больше всего, почти 10 тысяч. Программа начнется со второй смены, то есть с июля. Путевки станем выкупать в ближайшее время. Мы проведем переговоры с владельцами нескольких севастопольских баз, - отметил он.

По словам чиновника, Москва заинтересована именно в севастопольских базах отдыха и лагерях, так как этот город является «зоной ответственности столицы» в программе поддержки Крыма.

- Главное, чтобы эти базы соответствовали нашим стандартам. Смены будут тематическими, скорее всего, с уклоном в патриотизм, историю Севастополя, российского флота, - подчеркнул Филиппов. Он добавил, что с трансфером организаторы определятся в ближайшее время. Дети поедут чартерными авиарейсами или на поезде через Краснодарский край, а затем - на пароме.

- В общей сложности в 2014 году в Крым и Севастополь из российских регионов планируется направить 33,5 тыс. детей. На эти цели из бюджета предполагается направить 1,1 млрд руб. Дополнительно правительство обещает выделить средства на отдых на полуострове детей из регионов, пострадавших от наводнения, - пишут «Известия».