30 мая во всех школах Симферополя прозвучит Последний звонок

27 Май 2014 908

В этом году среднюю школу закончат 2664 симферопольских 11-классника, большинство из них изъявили желание получить аттестаты о среднем(полном) общем образовании российского образца.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета об этом заявила начальник управления образования Татьяна Сухина.

- Для 11-классников Симферополя последний учебный год закончился 20 мая, сейчас идут государственные итоговые аттестации. 30 числа - во всех школах города прозвенит Последний звонок, провожая в «большую жизнь» наших выпускников, а 31 мая - пройдут выпускные вечера, сказала она, отметив, что симферопольские выпускники, впрочем, как и все крымские, в это лето и на протяжении переходного периода, который сегодня переживает РК, не будут сдавать ЕГЭ. Тем не менее, все желающие поступить в любой российский вуз смогут это сделать вне конкурса на особых условиях.

- Нашим ребятам, которые не сдают ЕГЭ и хотят получить высшее образование в России, нужно быть только не ленивыми. Тем же, кто собирается поступать на материковую Украину, а таких всего 49 человек, будут выданы аттестаты украинского образца, они сдадут ВНО и по украинским законам будут приняты или не приняты в высшие учебные заведения Украины, - подчеркнула начальник управления образования.

Говоря о новых правилах и требованиях следующего учебного года, Сухина подчеркнула, что с 1 сентября для учеников со 2-го по 11-й классы будет произведен перевод системы оценивания знаний учащихся с 12-балльной системы на 5-бальную по следующим критериям: баллы 1-6 - оценка «3», баллы 7-9 - оценка «4», баллы 10-12 - оценка «5».

- По Закону РФ в 1 классы мы будем набирать детей, начиная с 6-6,5 лет. Хочу сказать, что сегодня количество желающих пойти в начальную школу уже превышает нашу возможность. Но большой проблемы в этом мы не видим - будем переходить на вторую смену, - отметила она.

Вместе с тем, Сухина сообщила, что уже со следующего года во всех школах Симферополя будут в 2 раза увеличены часы преподавания русского языка и литературы, нового предмета «история Отечества», георафии, а также предметов физико-математического цикла. История Украины - «канет в лету», а украинский язык и литература будут изучаться по желанию учеников и их родителей.

Что касается летнего оздоровления, начальник управления образования отметила, что для Симферополя из федерального бюджета РФ выделено 5 тысяч бесплатных путевок для полноценного отдыха симферопольских школьников у моря в детских здравницах Крыма.

- Это будут Саки, Ялта, Евпатория, Форос, Симеиз, Артек. Шансы получить такую путевку есть у всех. Просто родителям сейчас надо поторопиться, чтобы собрать необходимый пакет документов и принести его в Единый разрешительный центр при городском совете - в управление молодежи и спорта, - уточнила Татьяна Сухина.

Она также добавила, что на базе городских школ традиционно этим летом будут работать тематические летние площадки, а также лагеря труда и отдыха.