Медведев: «Артек» необходимо модернизировать

26 Май 2014 359

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что международный лагерь «Артек» в Крыму должен быть модернизирован и приведен в соответствие с современными требованиями.

На совещании по развитию детского отдыха на территории "Артека" глава правительства подчеркнул, что сейчас часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в этот центр, устарели.

- Наша задача - сделать «Артек» более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха - таким, каким он был и в советский период, но с учетом современных требований, - подчеркнул Медведев.

В качестве примера он привел ряд других российских детских лагерей, в частности, «Орленок» и «Океан».

- Нужно, чтобы и «Артек» таким стал, - заключил премьер-министр.

Медведев обсудил с вице-премьером Ольгой Голодец и исполняющим обязанности директора «Артека» Игорем Лели будущее лагеря.

Премьеру показали одно из центральных зданий «Артека» - Дворец Суук-Су (бывший Дом пионеров). Здесь председатель правительства осмотрел музей истории «Артека», где рассказывается о развитии лагеря на протяжении всей его истории, начиная с 1925 года.

В частности, Медведев увидел диораму курорта Суук-Су, который в начале XX века был на месте «Артека», макеты палаток, в которых размещались первые обитатели «Артека» еще в 1920-х годах, и иллюстрации того, как обустраивался и расширялся работающий поныне детский центр в дальнейшие десятилетия.

Сопровождавшая глав правительства директор музея рассказала и о нескольких версиях появления названия центра - например, от древнегреческих «арктус» (медведь) или «ортеки» (перепелки).

- То есть, можно расшифровывать как угодно, кому как больше нравится. Мне, например, (вариант) «медведь» нравится, - сказал премьер.

На выходе из Дома пионеров глава правительства оставил запись в книге почетных гостей: «Желаю «Артеку» счастливого будущего в новую эпоху».