Аксенов: власти готовы обеспечить безопасность иностранных инвестиций в Крыму

26 Май 2014 371

Власти готовы обеспечить безопасность в том числе иностранным инвестиций в Крыму.

Об этом на встрече с бизнесменом из Швеции, меценатом, почетным консулом Российской Федерации в Лозанне Фредериком Паулсеном заявил и.о. Главы РК Сергей Аксенов. По его словам, в ближайшее время в республике будут созданы такие условия, при которых «инвесторы будут сюда стремиться», передает корреспондент «Крымской правды».

- Мы гарантируем полное содействие, и на законодательном уровне будущим инвесторам будет представлена прозрачная процедура по защите их инвестиций. Эта процедура позволит им (инвесторам) понять, что Крым - это приоритетное место для инвестиций сегодня, - отметил он.

И.о. Главы республики уверен, что первым шагом к повышению инвестиционной привлекательности станет создание в Крыму особой экономической зоны.

Паулсен в беседе с Аксеновым заявил о готовности в ближайшие годы инвестировать в экономику Крыма несколько десятков миллионов долларов США.

- Все будет зависеть от условий. Посмотрим через 10 лет, это может быть около 40 млн долларов. Одной из сфер наших интересов является здравоохранение, в частности, лечение женского бесплодия. Также мы заинтересованы инвестировать в виноделие и расширять существующее производство вин, - заявил меценат.

При этом Паулсен уверен, что противоречия между Россией и Украиной в ближайшее время будут сняты, и это не помешает вести бизнес в Крыму.

- Когда я инвестировал в Грузии, там тоже было много вопросов, но через некоторое время эти проблемы были решены. Я уверен, что споры между Россией и Украиной - это вопрос времени. Сейчас очень эмоциональная ситуация. В будущем здравый смысл победит, - сказал бизнесмен.

В беседе с Аксеновым Паулсен рассказал, что несколько лет назад уже пытался инвестировать в экономику Крыма, но прежние власти не пошли навстречу бизнесмену. По словам Аксенова, правительство республики уже сейчас готово обсуждать реализацию конкретных проектов на территории Крыма.

- Уверен, что благодаря инвесторам у нас появится еще масса рабочих мест, предприятия будут платить налоги на территории Республики Крым. Мы с радостью воспринимаем действия, направленные на установление более прочных отношений с Республикой Крым, - подчеркнул и.о. Главы РК.