Медведев: Москва направила на развитие Крыма и Севастополя уже около 70 миллиардов рублей

24 Май 2014 425

С момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав РФ Москва направила на развитие региона уже около 70 миллиардов рублей.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

- С момента обретения Крымом независимости, а потом вступления в Россию мы перечислили туда, в общей сложности, 55 млрд и 13 млрд рублей. То есть около 70 млрд рублей сейчас уже пошло на то, чтобы эти регионы начали дышать так, как другие регионы, - отметил глава правительства.

Премьер пояснил, что эти средства, в частности, идут не только на «всякие инвестиционные цели - цели развития, инфраструктуру, дороги, иные формы сообщения, но и просто для того, чтобы люди, которые там живут, которые работают в бюджетной сфере, стали получать такую же зарплату, как и у нас в других регионах, а она у нас неплохая».

При этом Медведев особо подчеркнул, что данное финансирование никаким образом не ущемляет обеспечения других российских регионов, поскольку «все, что идет в Крым, идет за счет наших внутренних резервов».

- То есть ни один рубль, который должен был пойти, допустим, на финансирование конкретной территории, оттуда не изъят и не направлен в Крым. У нас просто есть резервы, которые мы не предполагали тратить, но сейчас будем вынуждены потратить на развитие Крыма, - заявил глава правительства.

- Республика Крым и Севастополь - это теперь обычные российские регионы, но они очень недофинансированы. Самое печальное, что прежние украинские власти не вкладывали туда ничего. Я ехал по дороге за рулем. Едешь по населенным пунктам - нет фонарей. Поэтому сейчас наш долг - нашим новым регионам помочь. Мы надеемся, туда будет ездить огромное количество жителей других регионов отдыхать, Крым - черноморская жемчужина. Поэтому деньги в этом смысле жалеть не надо, - подчеркнул премьер.

Медведев подтвердил, что в настоящее время в качестве одного из многих вариантов развития региона рассматривается создание особой экономической зоны (ОЭЗ), где могло бы действовать английское право.

- Это обычная история, но мы пока ничего не собираемся инкорпорировать. Это лишь размышления вслух, каким образом привлечь иностранных инвесторов. Действительно, в ряде случаев в ОЭЗ такие приемы используются, но перед нами стоит другая цель - уйти от зависимости от офшорных юрисдикций и сделать нашу юрисдикцию гораздо более привлекательной для нашего бизнеса. Что это означает? Что мы должны свое право везде популяризировать и стимулировать, чтобы наши компании руководствовались даже с иностранными компаниями российским правом. И это задача номер один, в том числе и в особых экономических зонах, - подчеркнул он.

- Хотя исключить факт или возможность применения иностранного права к отношениям между российской компанией и иностранной компанией невозможно. Потому что некоторые иностранные компании делают это основным условием заключения договора с нашими компаниями, с этим ничего не поделаешь, - отметил Медведев.