Аптечный ажиотаж

Почему в республике подорожали лекарства

24 Май 2014 894
Власти Крыма взяли под свой контроль урегулирование цен на лекарства.
Власти Крыма взяли под свой контроль урегулирование цен на лекарства. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Болеть дорого - аксиома, актуальная во все времена. Однако за последние несколько месяцев для крымчан это стало особенно ощутимо. Цены на лекарства в аптеках полуострова возросли в два-три раза. Заметно оскудели и аптечные прилавки. Некоторых препаратов и вовсе нет в продаже. В редакцию нашей газеты постоянно звонят читатели, возмущённые значительным повышением стоимости лекарств. Сильный удар по кошельку почувствовали в первую очередь хронические больные, вынужденные постоянно принимать таблетки. Мы попытались разобраться, в чём причина такого стремительного подорожания лекарственных препаратов. Подешевеют ли медикаменты в ближайшее время или рост цен будет продолжаться?

В очереди в аптеке нарастает возмущение. Стоимость элементарных лекарств из «домашней аптечки» значительно возросла. Так, например, пластинка активированного угля стоила одну гривну, теперь - три, мазь «Левомиколь», спасительное средство от ран, была 8 гривен, ныне - 20, а цена на обезболивающее «Пенталгин» с 40 подпрыгнула до 146 гривен. Стремительный рост цен коснулся всех лекарств независимо от страны-производителя. Стонут и молодые мамы, жалуясь, что пилюли для малышей «съедают» семейный бюджет.
Фармацевты признаются, что больше всего жалоб - от хронических больных: астматиков, гипертоников, диабетиков, онкобольных, жизнь которых зависит от принятой таблетки. Это и неудивительно, если учесть, что лекарство первой необходимости для астматиков «Вентамил» стоило 24 гривны, нынешняя цена - 178 гривен. Цены на лекторства не только больно «кусаются», но ещё и сильно отличаются в разных аптеках.
- В аптеке, где я постоянно покупаю таблетки, препарат для сердечников и гипертоников «Небилет» стоил 96 гривен, сейчас - 300. За месяц подорожал в три раза. Говорят, мол, дорого возить с Украины. Правда, мне удалось найти его в другой аптеке по прежней цене. Кто и почему спекулирует на нашем здоровье? - задаётся вопросом симферополец Валерий Кушнирков.
Как поясняют фармацевты, такая разница в ценах может быть. Прежняя цена сохранилась на остатки препаратов, купленных ещё зимой, когда курс доллара был ниже. Сегодня закупочная стоимость лекарств, которая «привязана» к курсу доллара, растёт, а значит, дорожают медикаменты и для населения. Анонимно провизоры признаются, что в некоторых аптеках всё-таки спекулируют, уравнивая стоимость «остатков» и лекарств из новой партии. Сложнее стало и доставлять товары с материка на полуостров. Многие машины не пропускают на границе из-за проблем с документами. Досмотр и контроль занимают много времени. По словам директора сети аптек «Крымакционер» Виктора Захарова, одна из основных причин подорожания лекарств - «лихорадка» гривны:
- Падение гривны сильно сказалось на стоимости препаратов импортного производства, которые подорожали в закупке. Дистрибьюторы оптовых компаний импортных препаратов закупают лекарства в основном в долларах и евро, переводя их на гривны, страхуются, завышая цену, чтобы было с запасом. Кроме того, в Крыму ввели налог на добавочную стоимость на лекарства. НДС составляет 2% от отпускной стоимости препаратов, но это тоже ощутимо.
Как отмечает гендиректор сети аптек «Форма» Андрей Исаев, дополнительные трудности создаёт и то, что украинские поставщики перешли на предоплату, а оборотных средств у крымских владельцев аптек не хватает. Ситуация с резким подорожанием лекарств сложилась не только на полуострове. В несколько раз выросли цены на медикаменты у наших соседей - на Украине. Министр финансов соседнего государства Александр Шлапак даже не скрывает, что цены на лекарства, которые завозятся на Украину, завышаются даже на 400%. Напрашивается вопрос: почему аптечные сети полуострова полностью не перейдут на сотрудничество с российскими дистрибьюторами медикаментов, ведь у крымчан давно сложилось устойчивое мнение, что в России лекарства дешевле? Как поясняет Виктор Захаров, полностью отказаться от лекарств украинского производства в аптеках не спешат, потому что они пользуются спросом. Врачи назначают, и люди ищут именно эти лекарства.
- Мы активно сотрудничаем с российскими поставщиками лекарств. Но импортные препараты в России всегда стоили дороже, чем на Украине. Сегодня цена на эти медикаменты в соседних странах почти одинакова. Есть препараты российского производства, стоимость которых ниже, чем мы закупали до этого. Но это только 20-25% лекарств, остальное на рынке занимает импорт, -  поясняет директор сети аптек «Крымакционер». - Есть и другие проблемы. Российские лекарства в Крым поставляются из Краснодарского края. За счёт доставки стоят они всё равно дороже.
Жители полуострова сталкиваются и с тем, что некоторые лекарства исчезли из продажи вовсе. Несмотря на то, что ассортимент в аптеках полуострова заметно оскудел, и фармацевты, и медики в один голос убеждают: можно подобрать аналог привычному лекарству, в котором действующее вещество будет таким же.
- Люди ищут лекарство по названию, как доктор прописал. Не хотят покупать заменитель, хотя химическая формула у него идентична их лекарствам, - считает гендиректор сети аптек «Форма» Андрей Исаев.
Чтобы не гоняться по городу за «дефицитными» пилюлями, пациентам нужно обращаться к лечащему врачу, который подберёт аналог лекарству. А вот запасаться медикаментами на будущее пока не стоит. По прогнозу Виктора Захарова, когда на полуострове появятся оптовые базы российских препаратов, и цены стабилизируются, и ажиотаж спадёт, потому что ассортимент лекарств значительно увеличится.
Однако сейчас, даже если учесть сложности с нестабильным курсом валют, доставкой и налогами, подскочившие в три раза цены всё равно продолжают удивлять потребителей и создавать панику. Фармацевты поговаривают, что некоторые владельцы аптечных сетей свои убытки компенсируют с лихвой наценкой на лекарственные препараты. Масло в огонь подливает и то, что в переходный период в республике пока нет ни одного уполномоченного органа, который бы взял на себя всю ответственность за корректировку цен в аптеках. О том, что стабилизация ситуации на крымском рынке медикаментов крайне необходима, крымские власти знают. В одном из выступлений и. о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов заверил журналистов, что ценовая политика в аптеках будет скорректирована в ближайшее время. А вице-премьер крымского правительства Сергей Донич уточнил, что сегодня стоит задача установить максимально допустимую торговую оптовую и розничную надбавку к фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты.
В начале недели представители аптечных учреждений рес­публики, Минэкономразвития и торговли Крыма, инспекции по контролю за качеством лекарственных средств, налоговой службы Крыма и региональной экономической комиссии обсудили эту проблему на совещании в Совете министров РК. За урегулирование цен на лекарства взялся Минздрав республики. Замминистра здравоохранения Крыма Юлия Чалова подчеркнула: «Совместно с другими ведомствами мы должны прийти к консенсусу между интересами предпринимателей и защитой интересов граждан». Хочется верить, что это произойдёт в кратчайшие сроки, чтобы работать только на аптеку крымчанам не пришлось.

Юлия ЦИСАРЬ.