В Крыму может появиться центр ядерной медицины

23 Май 2014 472

Госкорпорация «Росатом» изучает возможность создания в Крыму центра ядерной медицины, в котором пациентам предоставлялись бы высокотехнологичные услуги по диагностике и лечению тяжелых заболеваний.

Об этом заявил сегодня журналистам гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко в кулуарах ПМЭФ-2014.

Он напомнил, что центр ядерной медицины уже создается в Приморском крае. Ранее сегодня на ПМЭФ также было подписано соглашение о создании кластера ядерной медицины в Петербурге.

- По ядерной медицине нужны разные опорные точки, - сказал Кириенко, добавив, что сейчас изучается вопрос, на каких территориях такие центры могут быть созданы в будущем. В частности, по его словам, речь может идти о Крыме.

- «Росатом» рассматривает возможность развития на полуострове современных медицинских технологий", - сказал глава госкорпорации. Он напомнил, что уже начались поставки российских медицинских радиоизотопов в медучреждения Крыма.

По словам Кириенко, ядерная медицина - это одно из приоритетных направлений для «Росатома». Он отметил, что важно не только само по себе создание центров по ядерной медицине, но и увеличение доли отечественного оборудования в них. Кириенко пояснил, что речь, в частности, идет о производстве отечественных томографов - компьютерных и эмиссионных.