Госдума приняла законопроекты о формировании судебной системы Крыма

23 Май 2014 837

Госдума приняла сегодня в первом чтении пакет законопроектов о формировании судебной системы Крыма.

В частности, создается 21-й Арбитражный апелляционный суд, к компетенции которого будет отнесена проверка судебных актов, принятых арбитражными судами Крыма и Севастополя. К компетенции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа отнесена проверка вердиктов нового Арбитражного апелляционного суда.

Кроме того, на территории Крыма создается Верховный и Арбитражный суды РК, 24 районных и городских суда, а также Крымский гарнизонный военный суд. На территории Севастополя образуется Арбитражный суд, Севастопольский городской суд, 4 районных суда, а также Севастопольский гарнизонный военный суд.

Решение о дне начала деятельности создаваемых судов примет Пленум Верховного Суда РФ после назначения на должности двух третей от установленной численности судей соответствующего суда. До создания в Крыму и Севастополе судебных участков и должностей мировых судей, а также до назначения (избрания) мировых судей дела и жалобы, отнесенные к их подсудности, будут рассматриваться созданными районными (городскими) судами с учетом их территориальной юрисдикции.

Еще один законопроект устанавливает, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, создаваемых в Крыму и в Севастополе, осуществляется на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Помимо прочего, закрепляется преимущественное право судей, работавших в Крыму на день его принятия в РФ и образования новых субъектов, на замещение должностей судей при условии приобретения ими российского гражданства и соответствия необходимым требованиям.