Госдума приняла законопроект о пенсионной системе РК

23 Май 2014 728

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок пенсионного обеспечения жителей Крыма и Севастополя.

Инициатива была разработана группой депутатов от «Единой России» во главе с вице-спикерами палаты Александром Жуковым, Владимиром Васильевым и Людмилой Швецовой.

Как пояснил глава профильного комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов, единоросс Андрей Исаев, «с 1 января 2015 года пенсионеры Крыма и Севастополя будут получать полноценную пенсию в соответствии с российским законодательством». Кроме того, по его словам, уже с августа этого года средняя пенсия в новых субъектах составит 10 тыс. рублей.

- Принятие документа для абсолютного большинства - это очень хорошее решение, потому что в среднем украинские пенсии, которые получали крымчане до воссоединения Крыма с Россией, были в 2-2,5 раза меньше среднероссийских, - пояснил парламентарий. По его словам, «законопроект предполагает полный учет прав всех, кто проживает в Крыму, в том числе и иностранных граждан, и лиц без гражданства». Кроме того, документ предполагает, что в зачет пенсионного стажа будут идти не только годы, проработанные в Крыму, но и годы, проработанные на территории Украины.

Законопроект также предполагает сохранение всех видов социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Украины, Автономной Республики Крым, города Севастополя до 21 февраля 2014 года, которые отсутствуют в российском законодательстве о пенсионном обеспечении.

- Их сохранение будет реализовано принятием актов регионального уровня, - пишут разработчики инициативы, приводя в пример выплаты для сельхозработников. Финансовое обеспечение соответствующих расходов планируется осуществлять за счет средств бюджетов Крыма и Севастополя. Помимо этого, документом вводится новация, согласно которой крымчане получат российский страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) автоматически.