Госдума приняла закон о принудительном включении в реестр НКО - иностранных агентов

23 Май 2014 416

Госдума приняла 23 мая сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект о принудительном включении в реестр НКО - иностранных агентов.

Разработчиком инициативы выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой. В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Документ предусматривает принудительное включение Минюстом в реестр НКО - иностранных агентов тех организаций, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Данное решение ведомства можно будет обжаловать в суде.

Комментируя инициативу, первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский («Единая Россия») заметил, что НКО «злостно уклоняются от включения в реестр, если являются «иностранными агентами».

- С государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду, они должны быть честными и прозрачными. Функция государства - контролировать эти НКО, которые осуществляют деятельность на территории России за иностранные деньги, и это является задачей нацбезопасности, - подчеркнул парламентарий.

Со своей стороны председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») считает, что «обеспечение прозрачности деятельности НКО - «иностранных агентов» - это защита суверенных прав граждан РФ, а значит, и прямые меры по обеспечению вопросов национальной безопасности, что в нынешней обстановке в мире, безусловно, чрезвычайно актуально».

Ранее замдиректора департамента по делам НКО Минюста РФ Татьяна Вагина пояснила, что с принятием закона подобные организации лишь с момента попадания в реестр будут нести различные виды ответственности, которые предусмотрены для НКО - «иностранных агентов» российским законодательством. Ответственность не предусмотрена за деятельность, которую организация осуществляла до включения в реестр, а административный протокол будет составлен лишь по факту непредоставления заявления.

Включаться в реестр НКО могут по результатам внеплановой проверки. Основанием для ее проведения, согласно принятому закону, может послужить поступление в Минюст от госорганов, органов местного самоуправления, граждан или организаций «информации об осуществлении НКО деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента», которая не подала заявления о включении ее в реестр».

- Первое, что мы проверим, - имеется ли информация о иностранном финансировании, если его нет, мы не будем проводить проверку, - пояснила Вагина.

По данным Минюста, за 2013 год 2,7 тыс. НКО получили иностранное финансирование на сумму 36 млрд рублей. При этом, по словам представителя ведомства, доля «тех организаций, которые могли бы быть на особом контроле и имеют признаки «иностранного агента», которые нужно доказывать и проверять, составляет около 10 млн рублей».

Закон об НКО - «иностранных агентах» был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус «иностранных агентов» с последующим занесением в специальный реестр. Однако фактически вступление в реестр является добровольным, на настоящий момент в нем значится лишь одна организация.

За нарушение требований закона грозят серьезные санкции. Так, за непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус «иностранного агента», необходимой информации в курирующий ее госорган, сумма штрафа составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей - для юридических. Если же НКО - «иностранный агент» продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. «Злостное уклонение» от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, «либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок».