Цеков: Для спасения музеев Крыма необходима федеральная целевая программа

23 Май 2014 495

Над рядом крымских музеев нависла угроза утраты, поэтому для их спасения необходима федеральная целевая программа (ФЦП).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе члена Совета Федерации Сергея Цекова.

По словам сенатора, принятая в Крыму в прежние годы программа развития культурного наследия предполагала проведение ряда мероприятий, которые по разным причинам были полностью лишены запланированного финансирования. Он подчеркнул, что целевой общегосударственной программы поддержки музеев не существовало вообще.

- Эти обстоятельства привели к тому, что сегодня угроза утраты нависла над целым рядом объектов, среди которых ведущие музеи Республики Крым, такие как КРУ «Симферопольский художественный музей», КРУ «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен», КРУ «Замок-дворец «Ласточкино гнездо» и другие. Практически все музеи размещены в зданиях - памятниках архитектуры, которые остро нуждаются в проведении реставрационных работ, ряд учреждений расположены в зонах подверженных оползневым явлениям, фондовые коллекции многих музейных учреждений хранятся в условиях далеких от оптимальных, что, в первую очередь, обусловлено отсутствием соответствующих площадей в фондохранилищах, - отметил Цеков.

По его словам, также нуждается в решении на федеральном уровне вопрос с бюджетным финансированием ряда музейных учреждений, таких как КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», КРУ «Ливадийский дворец-музей».

- Эти ведущие учреждения культуры с 2011 года были полностью лишены бюджетного финансирования и находились в условиях, которые вынуждали их направить все свои усилия на коммерциализацию своей деятельности, с тем, чтобы обеспечить выживание, поэтому была утрачена основная научно-просветительская функция музеев. Считаю необходимым и обращаюсь с соответствующей просьбой о возвращении бюджетного финансирования для музейных учреждений Республики Крым на надлежащем уровне, - заявил сенатор и добавил, что Государственной казначейской службой Украины в АРК по подведомственным учреждениям, которые финансируют свои расходы за счет средств, получаемых от оказания платных услуг, были заблокированы и обнулены счета на сумму 47,3 млн. руб.

- Принятие федеральной целевой программы поддержки музейных учреждений Республики Крым сегодня позволит провести ремонтно-реставрационные работы на всех объектах. Отмечу, что такие работы централизовано не проводились более 20 лет, в связи с чем состояние многих ценнейших экспонатов находится на грани безвозвратной утраты. В этой связи именно сегодня принятие соответствующей федеральной целевой программы представляется актуальным и необходимым, - заключил Цеков.