«Транстелеком» сможет выйти на рынок Крыма не ранее, чем через год

22 Май 2014 428

Оператору связи «Транстелеком» потребуется как минимум год на строительство и соединение с российскими сетями инфраструктуры для оказания услуг связи и доступа в интернет на территории Крыма.

Об этом рассказал президент компании Артем Кудрявцев.

- Необходимо проложить волоконный кабель от всех крупных городах, связать их между собой и перейти на территорию России через Керченский пролив и там присоединить его к существующей инфраструктуре. Строительство такой сети занимает достаточно много времени - как минимум год,- пояснил Кудрявцев. Он добавил, что по предварительным оценкам компании, объем инвестиций в строительство инфраструктуры в Крыму обойдется в 800 млн - 1 млрд рублей.

Компания вырабатывает наиболее оптимальный способ строительства инфраструктуры в Крыму и подключения ее к существующим сетям в России.

- После решения этого вопроса мы будем двигаться в сторону коммерческого сектора: создания сети в городах и оказания услуг населению, - уточнил Кудрявцев, подчеркнув что компания уже расширила имеющиеся лицензии на территорию Крыма.

ТТК входит в ТОП-5 ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК - ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций. TTK эксплуатирует самую мощную по пропускной способности в России волоконно-оптическую сеть связи. Ее протяженность - более 75 тыс. км, полоса пропускания - 1,5 Тбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 1 тыс. узлов доступа во всех федеральных округах России и соединяет Западную Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом.