Сергей Шойгу - наш герой

22 Май 2014 545
15 постановлений депутаты приняли пакетом.
15 постановлений депутаты приняли пакетом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Повестка дня очередного заседания крымского парламента не была рекордной по количеству пунктов, но отличалась широтой охвата: от экономического анализа и государственного строительства до кадровых назначений и первых шагов по подготовке к осенним выборам. Впрочем, все 36 вопросов депутаты отработали довольно быстро, не отвлекаясь на политические заявления.

Заседание началось с обширного доклада первого вице-премьера Рустама Темиргалиева о состоянии дел в республике в переходный период. Две главных проблемы полуострова всё те же - снабжение водой и электроэнергией, однако даже несмотря на демарши со стороны сопредельного государства, катастрофы, даже в случае полной блокады, уже не будет. Снабжение питьевой водой после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала налажено за счёт использования собственных ресурсов, а вот аграрии понесут немалые убытки. Разработана резервная схема электроснабжения, и уже к июлю потребности полуострова будут обеспечены на 78% - за счёт использования 13 мощных генераторных установок, которые обеспечивали резервное электроснабжение олимпийских объектов в Сочи. Остальные проблемы находятся в стадии решения.
- Контроль за деятельностью Совета министров постоянными комиссиями Госсовета ведётся в постоянном режиме, но всё-таки доклад Темиргалиева - это наша попытка собрать все проблемы воедино, - объяснил журналистам спикер Владимир Константинов. - На мой взгляд, ситуация развивается достаточно динамично. Некоторые вопросы решаются быстрее, чем обычно, некоторые затягиваются, хотя для этого нет достаточных оснований - например, такие, как вопросы функционирования банковской системы, денежного обращения и уплаты налогов. Некоторые вопросы начинают приобретать субъективный характер. Например, мы вчера на комиссии обратили внимание на то, что наши налогоплательщики восприняли налоговые каникулы, как право вообще не платить никаких налогов. Так не пойдёт. Мы готовы идти навстречу бизнесу, но это движение должно быть обоюдным. Придётся платить.
Парламентарии приняли во втором чтении и в целом ряд законов о власти.
Законы «О системе органов исполнительной власти Республики Крым» и «О государственной гражданской службе Республики Крым», которыми определены основы функционирования рес­публиканских органов власти. Законом «О государственных должностях Республики Крым» устанавливается перечень государственных должностей республики, а также статус лиц, замещающих государственные должности, и определяются основы обеспечения их деятельности. В соответствии с законом «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым» крымским чиновникам будут присваиваться следующие чины: секретарь государственной гражданской службы; референт государственной гражданской службы; советник государственной гражданской службы; государственный советник Республики Крым; действительный государственный советник Республики Крым.
Ожидавшейся после решения президиума отставки исполнявшего обязанности вице-премьера Ленура Ислямова не произошло.  По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, парламентарии договорились не рубить с плеча и отложить принятие окончательного кадрового решения ещё на некоторое время. При этом секретарь фракции «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов, бывший соперником Рефата Чубарова на выборах главы нелегального меджлиса, был большинством голосов утверждён в должности заместителя председателя Госсовета Республики.
В соответствии с законодательством председатель Совета министров Крыма исполняющий обязанности главы Республики Сергей Аксёнов сложил депутатские полномочия, и таким образом во фракции «Русского единства» открылась одна депутатская вакансия.
Кроме того, за выдающиеся заслуги перед Крымом парламентарии присвоили министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу звание «Почётный крымчанин». Результаты голосования сессионный зал сопровождал аплодисментами.

Николай ФИЛИППОВ.