В новом измерении

21 Май 2014 503
Выступает чемпионка Европы на бревне Мария Харенкова.
Выступает чемпионка Европы на бревне Мария Харенкова. Фото автора.

Прошло ещё мало времени для того, чтобы спортсмены Крыма и Севастополя смогли войти в число лауреатов чемпионатов мира, Европы, чемпионов России, а ведь именно успехами в первенстве страны можно открыть себе дорогу в сборные, отправляющиеся на крупнейшие состязания. Но нашим мастерам и их наставникам уже сейчас следует держать руку на пульсе своих видов спорта, чтобы, включившись в первенства России, не оказаться в числе отстающих.

Победа в группе

Вчера поздно вечером в Минске, где вот уже одиннадцать дней идёт 78-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин, шестнадцать сборных завершили сражения на групповом этапе. Игры проходили на «Чижовка-Арене» и «Минск-Арене», где сражались по восемь сборных в группах «А» и «В». По четыре лучших из каждой группы, где состязания проходили по круговой системе, выходили в плей-офф. Здесь борьба с завтрашнего дня пойдёт уже по олимпийской системе: проиграл - покидаешь первенство. Но ещё круче обстояли дела у тех сборных, которые в группах занимали восьмые места. Они сразу же отступали на переэкзаменовку в первый дивизион мирового чемпионата 2015 г. Вновь спортивная судьба была безжалостной к сборным Италии и Казахстана. В 2012 г. они вылетели из элитного дивизиона, в следующем году стали лучшими в первом дивизионе, получив право ныне вновь побороться с лучшими хоккейными дружинами, и опять им не посчастливилось.
Но, разумеется, не ради них заполняли под завязку трибуны двух арен поклонники хоккея. Отметим, что были среди них и крымчане, ведь севастопольцы уже готовятся вступить в число членов Федерации хоккея России, а симферопольцы тоже решают этот вопрос, чтобы представлять Республику Крым на всероссийской арене. Разумеется, наших земляков, как и всех россиян, в первую очередь волновала судьба молодой сборной страны, которую после провала на зимних Олимпийских играх в Сочи возглавил тренер Олег Знарок, отдавший предпочтение игрокам из клубов КХЛ над нашими «миллионерами» из НХЛ. И россияне демонстрируют весьма и весьма привлекательную игру. Одну за другой они «положили на лопатки» сборные Швейцарии - 5:0, Финляндии - 4:2, США - 6:1, Казахстана - 7:2, Латвии - 4:1, Германии - 3:0 и за две игры до финиша предварительной части чемпионата одержали досрочную победу, выйдя в четвертьфинал плей-офф, где встретятся с командой, занявшей четвёртое место в группе «А». Когда писались эти строки, соперниками сборной России могли стать французы, чехи, словаки и норвежцы. Кому из них этого удалось достичь, станет ясно поздно ночью.
Перед заключительными поединками в группе «A» лидировали шведы - 18 очков, за ними расположились канадцы - 15, французы и чехи - по 10, словаки и норвежцы - по 7, датчане - 5, итальянцы - 3. А в группе «B» ситуация такова: Россия - 18, Белоруссия - 12, США и Финляндия - по 11, Латвия - 9, Швейцария - 7, Германия - 5, Казахстан - 2 очка.

Возвращение румынок

Речь идёт об успехе женской сборной Румынии по спортивной гимнастике на чемпионате Европы-2014 в Софии, где после солидного перерыва они снова в полной мере продемонстрировали своё высокое мастерство, отодвинув на второе место россиянок и на третье - сборную Великобритании. Пожалуй, самую большую сенсацию преподнесли британки, занявшие второе место в командных состязаниях, где больше чем на балл опередили сборную России, а их лидер Ребекка Доуни выиграла титул чемпионки на брусьях, обыграв на этом снаряде наших олимпийскую чемпионку Лондона-2012 Алию Мустафину и юную Дарью Спиридонову. Был свой яркий лидер и у румынок - Лариса Иордаче, которая не только привела сборную к «золоту» в командном сражении, но и сама вместе с итальянкой Ванессой Феррари разделила чемпионский титул в вольных упражнениях.
К сожалению, травмы помешали Мустафиной в хорошей форме подойти к чемпионату, тем более что её подругами по команде были дебютантки такого турнира Спиридонова, Алла Сосницкая, Мария Харенкова, которые старались равняться на своего лидера. И хотя Алия кроме «серебра» на брусьях получила ещё и «бронзу» в команде и на бревне, её сумела обойти «малышка» Харенкова. Она к «бронзе» за выступление в команде прибавила титул чемпионки в упражнениях на бревне. Если бы у наших девчат не было осечки в опорном прыжке, быть бы им снова первыми на континенте, но, увы, первенствовала швейцарка Джулия Штайнгрубер.
К сожалению, спортивная гимнастика числится в Крыму среди непопулярных видов спорта, хотя в своё время в РСФСР наши гимнасты и гимнастки высоко котировались. Не случайно абсолютной чемпионкой Олимпийских игр в Хельсинки-1952 стала воспитанница евпаторийской школы гимнастики Мария Гороховская.

Тегеранский финал

На ковре в столице Ирана Тегеране был разыгран Кубок мира-2014 по греко-римской борьбе, который оспаривали десять сборных, распределённые на две предварительные группы, победители которых встречались в финале за почётный приз. Нет таких слов, чтобы описать любовь иранцев к этому популярнейшему в стране виду единоборства. Дворец борьбы, где проходил розыгрыш Кубка мира, вмещает чуть более четырёх тысяч зрителей, а в него умудрялись втиснуться до десяти тысяч поклонников борьбы. Разумеется, при таком ажиотаже сборная Ирана без помарок прошагала в финал. В него вошла и сборная России. Подопечные Гоги Когуашвили победили в групповом турнире сборные Венгрии - 5:3, США и Турции - по 7:1, Казахстана - 8:0.
Однако в решающем поединке лишь Адам Курак (до 66 кг) и олимпийский чемпион Лондона-2012 Роман Власов (до 75 кг) смогли одержать победы, а шестеро их товарищей покинули ковер, опустив голову - 2:6. Кубок мира до следующей весны останется в столице Ирана.
Очень трудно надеяться на то, что в сборной России в следующем году появятся борцы, мужчины и женщины, из Крыма, а вот среди кадетов и юниоров мы можем рассчитывать на появление «звёздочек». Но и им будет очень трудно подняться на орбиту. На днях из болгарского Самокова возвратилась с чемпионата Европы-2014 кадетская сборная России. Вот её достижения: «золото» - у Сагида Бугаева (54 кг) и Арслана Зубаирова (58 кг), «серебро» - у Виктора Ведерникова (46 кг) и Марка Бемаляна (85 кг), «бронза» - у Абдулвахаба Асаинова (42 кг), Сергея Маджиева (50 кг), Руслана Юсупова (76 кг) и Олега Агаханова (100 кг). Здорово!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.