В Крыму возродят ГТО

21 Май 2014 522

В Крыму планируют возродить комплекс физического и патриотического воспитания молодежи «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Симферопольского горсовета, об этом заявила врач-методист Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Елена Каменская.

По ее словам, реализация программы физического и патриотического воспитания молодежи в Крыму осуществляется во исполнение указа президента РФ Владимира Путина «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне».

- Владимир Путин поручил правительству утвердить до 15 июня этого года положение о ГТО, - отметила Каменская.

Она рассказала, что в комплекс ГТО включены гимнастические упражнения, бег на короткие и средние дистанции, прыжки в длину и высоту, плавание, велогонка и другие виды спорта. Программа предусматривает и современные экстремальные спортивные дисциплины. Для реализации программы планируется создание и развитие инфраструктуры спортивных площадок при учебных заведениях, а также на придворовых территориях. Сдача нормативов предусмотрена в 11 возрастных группах. В качестве знака отличия будут использоваться золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО.

Комплекс затрагивает и общеобразовательное физическое воспитание детей в школах. Предполагается, что оценка уровня физической подготовки школьника в обязательном порядке должна быть отражена в документах об образовании и учитываться при поступлении в вузы.

- Комплекс ГТО направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое и нравственное развитие людей, подготовку их к трудовой деятельности, а так же к защите родины и семьи, - заключила Каменская.