Разведанные в Крыму запасы воды в 3 раза превышают потребности полуострова

21 Май 2014 503

Разведанные возобновляемые запасы пресной воды на территории РК втрое превышают потребности республики.

Об этом на заседании Государственного Совета сообщил первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев, передает корреспондент «Крымской правды».

- На данный момент у нас есть подтвержденные запасы возобновляемых источников с суточным дебетом 1 млн 300 тыс кубических метров воды. Средняя потребность республики составляет 420 тыс кубометров воды в сутки. Таким образом, у нас запас воды из возобновляемых источников в три раза превышает потребление, - заявил зампред.

По его словам, до конца июня начнется реконструкция водопровода Феодосия-Судак.

- Потери на нем местами достигают 60 процентов. В течение трех месяцев на дистанции около 12 км будет заменена труба, таким образом, будут ликвидированы все аварийные утечки воды, - подчеркнул он.

Крымским руководством также принято решение начать проектирование и строительство нового водопровода длинной 198 км от населенных пунктов Новогригорьевка и Новоалексеевка Нижнегорского района. По словам Темиргалиева, там имеется «достаточно мощный дебет артезианских скважин - 300 тыс кубометров в сутки».

- Водопровод соединит этот регион с Судаком и Феодосией, а так же пойдет в направлении Керчи. Это самые проблемные регионы, которые со следующего года будут иметь независимое водообеспечение за счет крымских источников, - заключил он.