Крымская самооборона получит официальный статус и будет финансироваться из бюджета

21 Май 2014 502

Государственный Совет РК принял законопроект «О народном ополчении - народной дружине Республики Крым».

Как передает корреспондент «Крымской правды», законопроект внес и.о. главы РК Сергей Аксенов. Согласно документу, участники народного ополчения будут следить за общественным порядком в городах, обеспечивать безопасность при возникновении стихийных бедствий, катастроф или эпидемий, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также в задачи ополченцев включены охрана объектов жизнеобеспечения и распространение правовых знаний.

Народное ополчение создается Советом министров. Принимать в ополченцы будут граждан не моложе 18 лет с регистрацией в Крыму. Кроме того, кандидат не должен иметь психических заболеваний и административных взысканий за совершение правонарушений. Руководить деятельностью Народного ополчения будет республиканский штаб.

Финансирование создаваемой структуры будет осуществляться из бюджета Республики Крым, а также за счет средств организаций, общественных объединений и иных поступлений, не противоречащих законодательству.

В Народном ополчении не допускается создание и деятельность структур политических партий или движений. Запрещается деятельность народной дружины РК в интересах отдельных политических партий и движений.

Законопроект может вступить в силу после одобрения его Госсоветом во втором чтении.