Какие экзамены будут сдавать крымские школьники

21 Май 2014 1392
Учебный год для школьников закончится 29-30 мая.
Учебный год для школьников закончится 29-30 мая. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Учебный год для школьников полуострова закончится 29-30 мая. Однако обязательные экзамены, оценки за которые могут сыграть решающую роль при поступлении в вузы и техникумы, сдать придётся до последнего звонка. Пройти государственную итоговую аттестацию предстоит и выпускникам 4-х и 9-х классов.

Как пояснила первый заместитель министра образования и науки Республики Крым Наталья Журба, в 4-х классах контроль знаний пройдёт с 13 по 16 мая по двум предметам: язык обучения (диктант) и математика. При этом Журба отметила, что проведение государственной итоговой аттестации в виде экзаменов для выпускников начальной школы не допускается.
А учащимся 9-х классов экзаменов не миновать. Однако время для подготовки у них будет. Экзамены пройдут со 2 по 18 июня по пяти предметам: язык обучения, математика, география, биология и один предмет по выбору учебного заведения. На 2 июня назначен диктант (по языку обучения), на 9 июня - экзамен по математике. Даты проведения государственной итоговой аттестации по географии, биологии и предмету по выбору определяет руководство школы.
Одиннадцатиклассников проэкзаменуют с 23 по 29 мая по трём предметам по выбору учащихся в письменной форме. 23 мая состоится изложение по языку (русский, украинский или крымскотатарский), 26 - 29 мая - экзамены по двум предметам по выбору выпускников. Даты проведения государственной итоговой аттестации по этим предметам, кроме математики, определяют общеобразовательные учебные заведения, утверждают городские, районные органы управления образованием. Государственная итоговая аттестация по математике проводится 26 мая.
Как пояснили в пресс-службе крымского Минобраза, перевод оценок из 12-балльной в 5-балльную систему будет осуществляться на основании письма Международного департамента Министерства образования и науки РФ. Оценкам «12», «11», «10» по российским нормам соответствует оценка «5»; «9», «8», «7» - оценка «4»; «6», «5», «4» - «3». А те, кто за свои знания получит «3», «2», «1», значит, сдаст экзамен неудовлетворительно.
Торжественные церемонии вручения аттестатов, по данным Минобраза Крыма, для выпускников 11-х классов состоятся уже 31 мая - 1 июня. Выпускники 9-х классов смогут получить документы об образовании 19-20 июня.

Хочешь в российский вуз - консультируйся

Те, кто не успел пройти консультацию по вопросам поступления в вузы РФ за пределами республики, могут не огорчаться. Как нам пояснили в Минобразе Крыма, работа консультационных центров будет продолжена до 20 июня. Они будут работать с 9.00 до 18.00 по адресам:
Евпатория, ул. 60 лет ВЛКСМ, 30, общеобразовательная школа №16, II этаж, методический кабинет;
Керчь, ул. Советская, 36, межшкольный учебно-произ­водственный комбинат «Профцентр», конференц-зал;
Джанкой, ул. Крымская, 24, Межшкольный учебно-производственный комбинат Джанкойского городского Совета;
Ялта, ул. Южнобережное шоссе, 2а, Ялтинский учебно-воспитательный комплекс №11, «детский сад-школа-лицей»;
Черноморское, ул. Димитрова, 1а, УВК «Школа-гимназия» №3, районный методический кабинет;
Феодосия, ул. Карла Маркса, 47, УВК-I Школа-гимназия №5 им. И. Франко;
Красноперекопск, мкрн. 10, д. 21, Красноперекопская ОШ №5;
Симферополь, ул. Семашко, 15, Симферопольский региональный центр оценивания качества образования (здание общеобразовательной школы №27);
С 20 июня 2014 года консультационный центр будет работать на базе Таврического университета им. В. Вернадского.
Телефон «горячей линии» Министерства образования, науки и молодёжи по вопросам высшего образования: (0652) 60-12-54.

Юлия ЦИСАРЬ.