В Крыму опровергают информацию министра соцполитики Украины о пенсиях на полуострове

20 Май 2014 630

Министерство социальной политики и Пенсионный фонд РК опровергают информацию министра соцполитики Украины Людмилы Денисовой о пенсиях в Крыму.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики РК.

- Министр социальной политики Украины Людмила Денисова продолжает распространять через украинские СМИ недостоверную информацию о том, что на сегодняшний день пенсии в Крыму ниже, чем в остальной Украине, а после пересчета по российскому законодательству пенсии крымчан не вырастут, - говорится в сообщении министерства.

По информации ведомства, Денисова заявила, что «в Пенсионном фонде Крыма начался массовый пересчет пенсий по российским законам. Из 556 тысяч уже посчитали первые 6 тысяч. Там просто в шоке, потому что пенсии по российскому закону для местных жителей выходят ниже, чем были раньше».

ПФ РК заявляет, что перерасчет пенсий начнется с 1 января 2015 года. А сейчас в соответствии с Указом президента РФ пенсии поэтапно увеличиваются. В апреле - на 25%, в мае - на 50%, в июне - 75%. А в июле пенсионеры Крыма получат пенсию, увеличенную на 100%.

- Вот пенсию повысили, я себе смогла на бойлер насобирать, а так бы точно не купила. У меня сестра живет в Донецкой области. Раньше она получала больше на 200 гривен, а как нам пенсию повысили, теперь я получаю больше, но уже на 450 гривен, если пересчитать, - рассказывает пенсионерка из Симферопольского района Татьяна Филина.

Выплата пенсий осуществляется в российских рублях. Пересчет пенсий из гривен в рубль произведен по установленному на эти цели Государственным Советом РК курсу 38 рублей за 10 гривен.

Выплата производится своевременно в установленный выплатной период с 4 по 25 числа каждого месяца.

Средний размер пенсии гражданским пенсионерам составил около 8 тысяч рублей, пенсионерам силовых структур - превысил 13 тысяч рублей.