Для крымчан изготовили около 750 тысяч паспортов

20 Май 2014 431

Порядка 900 тыс. заявлений на получение паспорта гражданина РФ получили сотрудники ФМС в Крыму, изготовлено 750 тысяч документов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ФМС РФ.

- В общей сложности, на сегодняшний день принято порядка 900 тыс. заявлений на получение паспорта гражданина Российской Федерации, изготовлено 750 тысяч, - отметили в ведомстве.

В ФМС напомнили, что на территории Крыма в настоящее время в две смены работают 3 центра по оформлению паспортов, а количество пунктов приема документов увеличено до 300.

- Проблема очередей решается также созданием мобильных групп из сотрудников ФМС, которые выезжают на предприятия для централизованного сбора документов у сотрудников. Все эти меры должны обеспечить документирование основной массы населения Крыма паспортами Российской Федерации уже в ближайшие два месяца, - говорится в сообщении.

По данным ФМС, с начала документирования крымчан перед ведомством была поставлена первоочередная задача - обеспечить прием документов и выдачу паспортов участникам и инвалидам ВОВ.

- По предоставленным в ФМС спискам, на данный момент в Крыму зарегистрировано 3973 человек и в Севастополе - 1113 человек данной категории граждан. Работа по паспортизации ветеранов и инвалидов завершена, более 5 тыс. паспортов вручены, - отметили в ведомстве.

В ФМС также сообщили, что совместно с Рособрнадзором организован процесс документирования выпускников крымских школ, которым необходим паспорт для поступления в вузы.

- На сегодняшний день из более 16 тыс. выпускников Крыма у 15 тыс. приняты документы, в том числе более 9 тыс. уже получили паспорта. Ко Дню защиты детей ФМС России планирует провести полномасштабную акцию вручения паспортов воспитанникам детских домов Крыма, - заключили в ФМС.