Путин: указ о реабилитации татар в Крыму будет основой развития народа

16 Май 2014 625

Президент России Владимир Путин надеется, что указ о реабилитации крымских татар станет основой для поступательного развития этого народа.

Он напомнил, что с 18 по 24 мая 1944 года войсками НКВД была проведена бесчеловечная акция по выселению целого народа из Крыма. При этом, по мнению Путина, крымскотатарский народ пострадал больше всех именно потому, что вернулся на насиженные места позже, чем другие.

- В Российской Федерации в 1991 году был принят закон о реабилитации репрессированных народов. Естественно, что крымскотатарский народ в этом документ тогда не попал, по понятной причине, имея в виду, что Крым был в составе Украины, - сказал Путин на встрече с представителями крымских татар.

- На сегодня ситуация изменилась, вы знаете, что 21 апреля текущего года мною подписан указ о реабилитации крымскотатарского народа, и я очень рассчитываю на то, что он станет основой системных мероприятий, связанных с культурной реабилитацией, политической реабилитацией, связанной с тем, чтобы наладить нормальную жизнедеятельность, создать условия для поступательного развития крымскотатарского народа на своей родине, - отметил президент.

Президент подчеркнул, что это касается и вопросов оформления собственности, в том числе земельных участков.

- Я полагаю, что вся эта работа должна быть реализована, и по-другому быть не может, совместно с республиканскими властями. И вся работа по экономической реабилитации, назовем это такими словами, будет проходить на базе принимаемой правительством Российской Федерации федеральной целевой программы по развитию Крыма, - сказал он.

Путин отметил, что часть, связанная с поддержкой крымскотатарского народа, должна быть существенной и конкретной. Он посетовал, что предыдущие 20 лет было мало что сделано с точки зрения поддержки людей, возвращающихся на постоянное место жительства из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана.