Константинов: Выборы в местные советы могут состояться в сентябре

14 Май 2014 384

Выборы в местные органы власти Крыма могут пройти одновременно с выборами в парламент республики, назначенными на 14 сентября 2014 года.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил спикер Владимир Константинов на заседании президиума Госсовета РК 14 мая в ходе обсуждения плана первоочередных законопроектных работ Государственного Совета РК на 2014 год.

По его словам, один из первоочередных законопроектов будет касаться проведения внеочередных выборов.

- Переналадка всей политической системы Республики Крым по стандартам российского законодательства должна завершиться в текущем году, чтобы мы продолжили продвигаться в строительстве нового Крыма. Мы сейчас прорабатываем вопрос о возможности проведения внеочередных выборов в местные органы власти в один срок с выборами Государственного Совета. Мы считаем это политически, организационно и финансово наиболее целесообразным решением, - заявил Константинов.

Глава парламента подчеркнул, что работать над этим вопросом предстоит в очень сжатые сроки, поэтому работать необходимо интенсивно и собрано, в первую очередь, над законом об административно-территориальном устройстве, который должен быть принят Российской Федерацией.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного совета и связям с общественностью Ефим Фикс, в план первоочередных законопроектных работ Государственного Совета РК на 2014 год включено 84 законопроекта.

- В подготовке этого плана приняли участие все субъекты законодательной инициативы, определенные Конституцией Республики Крым. План предусматривает разработку законопроектов, касающихся организации и функционирования органов власти, защиты прав граждан, административно-территориального устройства и функционирования муниципальных образований, вопросы, связанные с гуманитарной, социально-экономической политикой Республики Крым. В целом, нам необходимо разработать и принять более 100 законопроектов, которые позволят урегулировать жизнь в Республике и привести ее в соответствие с законодательством Российской Федерации, - отметил глава парламентской комиссии.