Два крымских химзавода могут остановиться из-за нехватки воды

14 Май 2014 451

Два крупных химических завода - «Крымский Титан» (Армянск) и Крымский содовый завод (Красноперекопск) могут остановить свою деятельность из-за нехватки технологической воды, которую они брали из Северо-Крымского канала.

Об этом сообщил член президиума Государственного совета Крыма Эдип Гафаров на заседании Президиума парламента, передает корреспондент «Крымской правды».

По его словам, с 25 апреля Украина полностью прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, в результате проблемы возникли не только у крымских аграриев, которые не могу поливать земли, но у крупных промышленных предприятий, в частности, у «Крымского Титана» и Крымского содового завода, находящихся на севере республики.

- Нам директор сказал, что у него технологической воды осталось примерно на 30-35 дней, после этого два завода могут встать окончательно, если мы не подадим воду по Северо-Крымскому каналу, - сказал Гафаров.

«Крымский Титан» - ведущий производитель диоксида титана в странах Восточной Европы. Кроме того, предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, алюминия сульфат, железный купорос.

Крымский содовый завод - крупное предприятие по производству технической кальцинированной соды. До присоединения Крыма к России был единственным производителем кальцинированной соды на Украине.