Память. Парад. Путин

Крым с размахом отметил День Победы

13 Май 2014 608
Владимир Путин: «Вы передали нам великие ценности единства и справедливости».
Владимир Путин: «Вы передали нам великие ценности единства и справедливости». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Красные знамёна Победы, российские и крымские триколоры, цветы и поздравления ветеранам и минуты молчания у мемориалов, сухопутный, морской и авиационный парады, авиа-шоу «Стрижей» и «Русских витязей», четырёхмачтовый барк «Крузенштерн» в морском парадном строю, салют и поздравление президента России Владимира Путина. Сотни тысяч крымчан и гостей полуострова отметили 69-летие Великой Победы и 70-летие освобождения Крыма от фашистов.

День Победы для крымчан - особый праздник: в годы войны каждый метр крымской земли был пропитан кровью защитников и освободителей, мужественно сражались подпольщики и партизаны, десятки тысяч стали жертвами фашистских концлагерей и облав, в семье каждого жителя полуострова есть свои родные герои Великой Отечественной. Но такого единства, как в этом году, на празднике не было давно, не помешал даже моросящий дождь. Казалось, жители всех сёл и городов вышли на свои центральные улицы и площади, к памятникам героям, чтобы поздравить ветеранов, друг друга, почтить память тех, кто не вернулся с войны. Впервые за 23 года Крым отмечал День Победы вместе с Россией.
И поздравляли друг друга не только с 70-летием освобождения Крыма от фашистов, но и с возвращением на Родину.
- Это, наверное, самый лучший подарок к 70-летию освобождения Крыма от фашистов, - не сдерживает слёз фронтовик Владимир Семёнович. - Возможность встретить День Победы с единомышленниками, чувствовать гордость за свою страну, за Родину, не скрывая своих чувств и наград, без боязни надеть гвардейские ленточки и взять в руки Красное Знамя Победы.
Поздравить ветеранов, всех крымчан приехали и гости из России. Житель Сургута Рамиль Нуриев вместе с друзьями больше недели на машинах добирался до Крыма, «чтобы почтить память героев, защищавших нашу Родину, и передать добрые слова севастопольцам, крымчанам от жителей и ветеранов Сургута». Приехал к крымчанам и самый долгожданный гость - президент России Владимир Путин. Он прибыл на празднование в Севастополе, принял как верховный главнокомандующий морскую часть парада в городе-герое, поздравил всех крымчан с праздником Великой Победы, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их подвиг в военные годы и за вклад в воссоединение Крыма с Россией.
- Подвиг поколения, разгромившего фашизм, нацизм, всегда будет примером мужества, доблести и несгибаемой силы воли, примером беззаветного служения Отечеству. Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны. В том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад. Вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплочённости, научили поступать по-совести, - отметил глава государства.
Настоящими овациями и криками «Спасибо!» встретили крымчане слова Владимира Путина о том, что 2014 год войдёт в историю Крыма как дата, когда жители полуострова выразили твёрдое желание быть вместе с Россией.
Во всех населённых пунктах полуострова в День Победы не смолкали слова благодарности ветеранам Великой Отечественной, звучала их любимая музыка, дымились «полевые кухни», где каждый желающий мог попробовать «фронтовую кашу», демонстрировалась военная техника - современная и времён войны. Вечером небо над Крымом расцветили залпы салюта и фейерверка. Крым отметил 70-ю годовщину освобождения от фашистов и уже начал готовится к следующему 9 мая - 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Смотрите также наш фоторепортаж о праздновании в Крыму.

* * *

Накануне в селе Донском Симферопольского района после реставрации открыли памятник в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник отреставрирован по инициативе председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова за деньги членов президиума и депутатов парламента.

Наталья ПУПКОВА.