Госводагентство Украины признало факт перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу

13 Май 2014 683

Госводагентство Украины признало факт перекрытия поставок воды по Северо-Крымскому каналу (СКК) потребителям в республике.

Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины водных ресурсов Украины.

- Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение, - сообщили в Госводагентстве.

В ведомстве в очередной раз говорят, что якобы водопользователи Крыма не хотят платить за поставленную еще в 2013 году воду.

- Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным. Все заявки водопользователей Херсонской области на подачу воды в зоне действия канала обеспечиваются в соответствии с заключенными договорами, - отметили в Госводагентстве.

В начале мая в Херсонской области было начато строительство дамбы, которое фактически перекрыло русло СКК и поставку днепровской воды на территорию Крыма. Тогда чиновники Госводагентства назвали возведение дамбы «системой водоучета, которая обеспечит достоверный учет воды для нужд Крыма».

Ранее власти Крыма неоднократно заявляли о том, что украинская сторона под любыми формальными предлогами блокирует подписание соглашения о поставке воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Кроме того, не принимается и оплата за поставленную в 2013 году воду.