Меняйло намерен открыть свободный доступ к морю в Севастополе

12 Май 2014 617

В Севастополе должен быть обеспечен свободный доступ к морю и пляжам.

Об этом на брифинге сегодня сказал исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

- В Севастополе скоро к морю подойти невозможно - везде хозяева. Доступ к морю, доступ к водным ресурсам должен быть свободным, - сказал он.

И.о. губернатора пообещал разобраться с предпринимателями, которые работают в 100-метровой прибрежной зоне. При этом он отметил, что власть будет работать строго по законам Российской Федерации и в соответствии с принимаемыми Законодательным собранием Севастополя законами.

Меняйло сказал, что не должно быть объектов предпринимательства в заповедниках, на исторических территориях.

- Поручения такие прокуратуре даны. Я думаю, что в ближайшее время вы услышите о скандальных стройках, - указал и. о. губернатора. Он отметил, что поднял материалы по стройкам в прибрежной зоне, по которым ранее были открыты, а со временем - прекращены уголовные дела.

Меняйло сказал, что исполнительная власть в этой связи начала инвентаризацию, в частности, прибрежных земель.

- По моей просьбе прокуратура начала такую работу. Опечатаны все регистрационные книги. Опечатаны архивы, в том числе, и Законодательного собрания, - подчеркнул и.о. губернатора.

В июне 2008 года городской совет Севастополя принял решение «О свободном доступе к морскому побережью», однако оно фактически не исполнялось.